Sold2019An Etruscan Bucchero Jug with HanldeEINHENKELIGES BUCCHERO-KÄNNCHEN Etruskisch, letztes Viertel 7. - frühes 6. Jh. v. Chr. Bucchero. H 14,5 cm. Provenienz: Dorotheum (Wien), Kunstauktion Nr. 1948, 13.12.2000, Lot 161. Sammlungs-EtiketSee Sold Price
Sold2021SpontonKurpfalz/Bayern, letztes Viertel 18. Jh. Offizierswaffe. Spitze mit flachem Mittelgrat über glattem Ansatz mit beidseitig je drei Haken. Auf beiden Seiten geätzt mit den Initialen "CT" (Kurfürst CaSee Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2016Vase mit japonisierenden BlütenzweigenVase mit japonisierenden Blütenzweigen Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt (signiert), letztes Viertel 19. Jh. Milchglas mit Verlaufüberfang von creme bis braun. Dekorausführung in zweierlei GolSee Sold Price
Sold2018Acht verschiedene, historisierende GläserAcht verschiedene, historisierende Gläser Böhmen, teils für J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Grünes Glas mit polychromem Dekor, teils goldstaffiert: Wappen umgeben voSee Sold Price
Sold2019An Apulian Small LekythosKLEINE LEKYTHOS Apulisch, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2006). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2021Schrank, Letztes Drittel 18. Jh.Cabinet : Last third of 18th c. Two-door corpus with rounded corners, the four door panels inlaid with birds, partly engraved. Walnut and other hardwoods. 200 x 145 x 55 cm. - Drying damage. // SchranSee Sold Price
Sold2019A Greek Protome of a GoddessPROTOME EINER GÖTTIN Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 16,5 cm. 2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. CHF 1 440 / 2 880 EUR 1 238 / 2 476See Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2See Sold Price
Sold2021Lot: 2 Fries-FragmenteAnatolien, 6.Jh. v.C. Phrygisch. Terrakotta. Reliefierte Darstellung zweier Reiter. Bemalt in schwarz und rot. B 13,2 und 16 cm.See Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2020An Etruscan Jug, BucceroKanne, Buccero Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 4See Sold Price
Sold2020An Etruscan Chalice, BucceroKelch, Buccero Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 400See Sold Price
Sold2020An Italic AskosAskos Italisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12 cm. L 16 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 516 / 688See Sold Price
Sold2020A Greek BustBüste Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 400 / 500 EUR 344 / 430See Sold Price
Sold2020An Etruscan Bronze Handle of a VesselBronzegriff eines Gefäss Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 16 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 250 / 300 EUSee Sold Price
Sold2019A Campanian Cup with One HanldeEINHENKLIGE TASSE Kampanisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton. Ø 10,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.02, Nr. 655. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2016HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze,HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, Lackvergoldung. H. 36 cm. Sehr fein ausgearbeitete Darstellung des stehenden Beamten mit faltenreicher Gewandung. Fassung min. berieben, min. besch. PrSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Jun 07Dan Morphy AuctionsFRESH UP WITH 7UP IT LIKES YOU SELF FRAMED EMBOSSED TIN SIGN W/ BOTTLE IN HAND GRAPHIC$400
2 days LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.MIXED LOT INCLUDES V NICKELS, SILVER AND FOREIGN COINS$50
6 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GallerySAPPHIRE, DIAMOND & 14K YELLOW GOLD 'V' NECKLACE$800(2 bids)
BonhamsTrevor V. Swanson (born 1968) Secluded Pond 20 x 16 in. framed 29 1/2 x 25 1/2 in.$550(5 bids)
2 days LeftHughes AuctionsMarc Chagall (1887-1985) Lithographs Vol 1-6 W/ Signed and original pencil drawing by Chagall$1,000