Ovaler, gebauchter Korpus, seitliche Volutenhenkel mit reliefplastischem Spargelbündel. Aufgewölbter Deckel, mittig sitzendes Mädchen, plastische Blüten aus einem Füllhorn schüttend. Auf der Wandung große Blumenarrangements und gestreute Blüten in polychromer Malerei. Rest.; Rep.; Undeutl. Schwertermarke. H. 17,5 cm. L. 26 cm - 35,5 cm.
A porcelain tureen with flower decor. Restored. Repaired. Blurred crossed swords mark.
Meissen. Letztes Viertel 18. Jh.
- 30.95%
Deckelterrine mit Blumendekor
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE