Sold2022STILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da parete, anni 50.Lampada da parete, anni 50. . Cm 20,50 x 9,00 x 26,00. Metallo laccato, ottone e alluminioSee Sold Price
Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2015STILNOVOA WALL LAMP BY STILNOVO Lampada da parete anni ‘50. Ottone, alluminio verniciato cm 33x20x17See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada da parete orientabileLampada da parete orientabile Metallo smaltato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 19x34x24See Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2022Lampada da parete o da soffitto, StilnovoLampada da parete o da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 48x15,5x9See Sold Price
Sold2022STILNOVORara lampada da parete mod B4917. metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia anni '50. cm 35x30x17 A RARE WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe segni d'usura. Vernice originale conSee Sold Price
Sold2022STILNOVOGrande lampada da parete. Ottone, metallo smaltato, perspex opalino. Italia anni '50. cm 76x42x16 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Ossidazione. Mancanze. Lieve filatSee Sold Price
Sold2017STILNOVOLampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - A WALL LIGHT BY STILNOVO cm 63 Marchio della manifatturaSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da parete. Ottone metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia 1960 circa Massima estensione cm 148 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da parete. Ottone, vetro speciale stampato e curvato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 40x26x8 A WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada da tavolo - parete. Alluminio verniciato, ottone, ottone smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 30x15 A TABLE - WALL LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a plafone o da parete mod. 1139 Ottone, vetro acidato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1965 ca. cm 35x35x10See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Due lampade da parete in ottoneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Due lampade da parete in ottone, diffusore luminoso a cono orientabile in alluminio verniciato, una lampada con braccio estendibile. Etichetta di origine. BibliograSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Tre lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampada.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
May 08Aste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 08Aste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Sei lampade da parete 'Trepiù per Stilnovo 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€500
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400