Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2022Attributed to Alessandro Magnasco Oil on CanvasAttributed to Alessandro Magnasco (Italian, 1667-1749). Oil on canvas Jesus and the Samaritan Woman. Attributed to Magnasco in pencil on the stretcher. 20 1/2" x 26 3/4". Paint loss, scratches, cracksSee Sold Price
Sold2017Style of Magnasco, "Arcadia", Oil on BoardStyle of Alessandro Magnasco (Italian, 1667-1749), "Arcadia" -20th century, oil on board, later spuriously signed to verso. A companion pair of pastoral Italian landscapes, each with classical figuresSee Sold Price
Sold2015Allessandro Magnasco (1667 - 1749) Italian Oil OnAttributed to Magnasco or school of. marked on the back of the wood canvas holder Allessandro Magnasco. 26 3/4" x 20 3/4". Canvas is in need of repair with many imperfections. Cracking paint, indents,See Sold Price
Sold2020In the Manner of Allessandro Magnasco (Italian,In the Manner of Allessandro Magnasco (Italian, 1667-1749) Praying Monks oil on canvas 19 x 21 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2018Follower of Alessandro Magnasco . St Paul the HermitOil on canvas. Framed. Relined.Old canvas, depicting a St Paul meditating with the skull in his hand.Size: 32 inches (h) x 25 inches (w) canvas40 inches (h) x 33 inches (w) frameREALLY ANTIQUE CANVAS.See Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2022PORTA RELIQUIE IN FILIGRANA D'ARGENTO DORATO, ROMA1749 con relativo certificato di conferimento datato 1749; difetti Alt. cm 10, larg. cm 7 AN ITALIAN FILIGREE SILVER-GILT RELIC HOLDER, ROME, 1749; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022VINCENZO LABELLA Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Oil on cardboard. Cm 47,00 x 34,00. Signature lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2019Monks Adoring Cross Attributed to Magnasco AlessandroThis Painting is Approx 16" X 20 " . Has a letter with it saying it was repaired ( punctures during shipment, by Veerhoff 1957) . We do not see a signature on this. We are just going by the letter thaSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2016Acquasantiera cloisonnè all'interno Madonna conAcquasantiera cloisonnè all'interno Madonna con Bambino, poggiante su base in onice, inizi sec.XX cm. 17x27See Sold Price
Sold2016CRISTAL ART TORINO Specchio con profilo internoCRISTAL ART TORINO Specchio con profilo interno bisellato. Specchio. Cm 72,00 x 107,00. Anni '70.CRISTAL ART TORINO Beautiful mirror with double-bevelled inner profile. Mirror. 72,00 x 107,00 cm 1970sSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interno con mandolino - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interior with€400