Sold2016La Domenica dei FanciulliLa Domenica dei Fanciulli ENG La Domenica dei Fanciulli complete 1906 and 1907 years; contemporary binding, some pencil and few tears to the occasional issue. ITSettimanale illustrato, diretto da SclSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele ha una veccSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowlCarlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowl, model 4003 Venini Italy, c. 1936 glass with quadrangular murrines 7 dia x 1.75 h inches Signed with two-line acid stamp to underside: [Venini Murano]See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa Bollicine vase, model 11016Carlo Scarpa Bollicine vase, model 11016 Venini Italy, c. 1932 jade-green bollicine glass with applied details and foot 5.5 w x 5.25 d x 9.5 h inches Literature: Carlo Scarpa: Venini 1932-1947, BaroviSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six Africa chairs, Artona series for Amxalto.Six Africa chairs, Artona series for Amxalto. 1983. Rosewood and leather.. Cm 58,00 x 80,00 x 47,00. Manufacturing mark. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamentSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa A Bugne vaseCarlo Scarpa A Bugne vase Venini Italy, 1936 iridized corroso glass 7 dia x 11.75 h inches Signed with three-line acid stamp to underside: [Venini Murano Italia]. Literature: Venetian Art Glass: An AmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa, Tall 'Corroso a rilievi' vase, c. 1938Carlo Scarpa, Tall 'Corroso a rilievi' vase, c. 1938, Model no. 3697. H. 41 cm. Execution: Venini & C. Clear glass, surface with a wavy relief and etched, slightly iridescent. Marked on the bottomSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (1906-1978) Cornaro 140Carlo Scarpa (1906-1978)Cornaro 140Pair of armchairsPin and fabricEdited by Simon GavinaModel created in the 1970sH 66 × L 138 × W 78 cmSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, Italy$1,600(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, Italy$2,250(2 bids)
1 day LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
1 day LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
1 day LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
1 day LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600