Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, Republik-Zeit. PorzellanTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan Qianlong-Marke. Darstellung in Famille rose von Zhong Kui und seiner Schwester umgeben von zahlreichen Figuren. Kratzer. H 39,5 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Diamant-MemoryringWeißgold, gest. 18 ct.; Umlaufend besetzt mit Diamantbaguetten und Brillanten von zus. ca. 5,00 ct.; Gew. ca. 7,92 g. Ring set with diamonds approx. 5,00 ct, in 18 k white gold.See Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27See Sold Price
2023Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) 'Portrait de Mlle D.M. (Dora Maar)', Collotypie und Pochoir auf Arches, 63,4 cm x 52,5 cm Plattenmaß, 70 cm x 56 cm Passepartoutinnenmaß, signiSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2018Omega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990erOmega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990er Jahre. 750 Gelbgold. Omega Quarzwerk. Datumanzeige. Gehäuse, Zifferblatt und Band gefasst mit einer Vielzahl von über 400 Diamanten, ca. 4–5 ctSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2023Diamant-BroscheWohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.See Sold Price
Sold2016Brillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. SehrBrillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. Sehr dekorative Blumen-Ohrclips ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.80 ct, H-si. 3,5x3,5 cm, 37,3 g.See Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2024A Jarawa HeadboardTrage-Vorrichtung Jarawa, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 10 cm. L 47,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Wird von Frauen auf dem KopfSee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 23 Original-Graphiken von u.a. Picasso,€700
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Werken, teils mit originalgraphischen Beiträgen.€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Photographien mit architektonischen Aufnahmen von Berlin. 1957-1958.€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolleh, Lothar Sammlung von sechs Original-Photographien und einer zugehörigen Publikation. Um€350
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSalmon Art Russe Moderne. Préface de André Salmon. Mit einer Original-Lithographie von€240
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 30 teils signierten Ausstellungsplakaten. 1980er-2000er Jahre. Ü€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGiuseppe Incorpora, u.a, Giorgio Sommer, Carlo Naya, Sammlung von 12 OPhotographien mit ü€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 16 OGraphiken aus: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFörg, Günther Moskau. Moscow. Köln, Snoeck, (2003). Mit einer signierten€240