A Russian Four-field Icon And The Extended Deesis, 19th Century Auction

item-175085777=1
item-175085777=2
item-175085777=3
item-175085777=4
item-175085777=5
A Russian four-field icon and the extended deesis, 19th century
A Russian four-field icon and the extended deesis, 19th centuryTempera auf Kreidegrund auf Holz. Eine Vierfelderikone mit flachem Kowtscheg, einer von zwei Sponki verloren, die vier Bildfelder zeigen: Christus Pantokrator, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Heiliger Nikolaus und Johannes der Vorläufer. Fehlstellen, Retuschen. Expertise von Schloss Autenried. Maße 34,5 x 29,5 cm. Ikone mit der erweiterten Deesis: zwei profilierte Rückseiten-Sponki und zwei Stirnseiten-Sponki, thronender Christus umgeben von der Gottesmutter, Johannes, zwei Erzengeln und Aposteln, zu seinen Füßen knien die Klosterheiligen Zosima und Sawatij. Kleine Retuschen. Mit Gutachten. Maße 35,5 x 29,5 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €350 - €700
Starting Price

€340

Starting Price €340

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Icons

More Items in Icons

View More

Recommended Religious & Spiritual Objects

View More