Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2017Carl Schmitz-PleisCarl Schmitz-Pleis, 1877 Süchterscheid-1943 Düsseldorf, Dutch family in the room, oil / canvas, signed lower left, approx. 69x 80cmSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Ansicht eines oberitalienischen Sees l auf Leinwand, doubliert. 36 x 49 cm. Signiert mittig unten 'Henry Jaeckel'. OriginalraSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Vasile PopescuVasile Popescu 1894 Bukarest - 1944 ebenda Ansicht eines siebenbürgischen Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten links. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Hans EderHans Eder 1883 Kronstadt - 1955 ebenda Ansicht eines südländischen Fischerdorfes. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '32. 57 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Schubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, ÖlSchubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: ca. 61 x 81 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.78x99cm, oSee Sold Price
Sold2020Martin Becker, GelsenkircMartin Becker, Gelsenkirchener Maler 2. H. 20. Jh., expressive Ansicht eines Hauses an der Nordseeküste, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 65 cm, ger. 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2015Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner,Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner, Kunstabteilung Hutschenreuther, Selb, 1. Hälfte 20. Jh. auf ovalem Sockel feine Darstellung eines springenden Hirschs mit einem auf seinem RückeSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2017Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) QuellnympheThoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) Quellnymphe (recto) / Rheintöchter (verso). Ölstudie auf Papier über Karton, bzw. auf Karton. Recto unten in der Mitte monogrammiert. Lichtmass 35x28,5 cmSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2021Feine Belle Époque-Tischuhr.Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine EmailSee Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
Sold2016CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 LondonCHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London PORTRT EINES EDELMANNES Email auf Kupfer. 42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung). Montierung mit sterreich-ungarischer Garantiemarke (nach 1866)See Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2016Großes WikingerschiffGerman: Großes Wikingerschiff Norwegen, David Andersen, 1904 Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand.See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2022Hermann Hesse(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast voSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSommerliches Bachufer. 1860er Jahre. Öl auf Malkarton. 20 x 28,3 cm. Monogrammiert "f. E". Im€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann - zugeschrieben Landschaft mit Kloster. 1851. Öl auf Leinwand. 36 x 50 cm.€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht eines Fachwerkhauses in Kleinmachnow. 22. Mai 1879. Bleistift auf Vélin. 21 x 27 cm.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMunsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüdecke-Cleve, August Bachlauf mit Kopfweiden. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80,5€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClarenbach, Max Landschaft der Eifel. Um 1910. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 36,5 x 46,5 cm.€800
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGessner, Richard Sammlung von 7 OLithographien. 20. Jh. Je (Farb)Lithographie auf Velin oder€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Oscar A. H. Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben. Mit vierzehn€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 62 OPhotographien mit Aufnahmen der Funkabteilung der Kaiserlichen Schutztruppe in€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBehmer, Marcus Ecclesiastes oder der Prediger Salomo. Mit großer Initiale in Rot und€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße, seltene mythologische Meissen Figurengruppe€12,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400