Sold2023LUMEN MILANO Lampada da terra.LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra anni 60, .LUMI MILANO Lampada da terra anni 60, . Metallo cromato. Cm 17,00 x 210,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux.STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux. Metallo cromato. Cm 25,50 x 178,00. Presente marchio. Dimensioni diffusori: 23x10 cm.See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra .LUMI MILANO Lampada da terra . Metallo cromato e laccato. Cm 36,00 x 154,00 x 36,00. anni 70See Sold Price
Sold2016LUMENA FLOOR LAMP BY LUMEN - Lampada da terra anni '50. marmo, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 173See Sold Price
Sold2021LUCI - MILANOLUCI - MILANOLampada da terra mod. Moon 35Acciaio cromato e vetro satinato.Anni '70h cm 156See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) LampadaIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190)See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS for ARTEMIDE. Callimaco lampETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARTEMIDE. Lampada da terra Callimaco con base e diffusore in acciaio e stelo in alluminio. 1982. Mis. Alt. cm. 200 Diam. cm. 39 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2024Lampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE,Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE, BROWN IRON ENAMELED SHAFT, BRASS AND GLASS LAMPADA DA TERRA MODELLO LTE8 base in marmo, fusto in ferro smaltato neSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2019LUMENLampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato, pesperx opalino. Produzione Lumen 1952 ca. altezza massima cm 196; diametro cm 50 A FLOOR LAMP BY LUMENSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2018Lumen,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 24x143See Sold Price
Sold2016Gae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modelloGae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciatoSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Floor lamp model "2241". Murano, 1951ca. Three overlapping truncated conical elements.€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Floor lamp model "Moonlight". Produced by€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Italy, 1965.€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "Lte7". Produced by Azucena, Milan,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte,, 1990s.€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Floor lamp model "0024/T". Produced by Fontana Arte, Milan,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Acerbis (1973) Floor lamp model "Polaris". Produced by Fontana arte, Milan, 2007. Steel base€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBlack-veined white marble floor lamp. Italy, 1930s/1940s. (h 180.5 cm.; d 40 cm.) (slight defects)€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEsperia (Attributed) Floor lamp. 1970s. Teak wooden frame. (h 150 cm.) (slight defects) IT€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToshiyuki Kita (Osaka 1942) Halogen floor lamp model "Tomo". Produced by Luci,, 1985. Black painted€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlJacopo Foggini Two floor lamps. Milan, 21th century. White painted metal cylindrical bases,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Clamp table lamp model "Spider". Produced by O-luce,, 1965.€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Table lamp model "Salice". 1968ca. Light device€7,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)