Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARSTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARS VITREA, Altare, 1954-1959. Vetro incamiciato. Bollino della manifattura. Difetto millimetrico alla bocca. Altezza cm 47,5. Letteratura: Mauro Ciarlo, TeobaldoSee Sold Price
Sold2021SPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada daSPACE AGE Produzione Italiana anni '70 Lampada da tavolo in vetro incamiciato color verde mela, base concava con corpo sferico sovrastante. - Alt. cm 16 Ø cm 19See Sold Price
Sold2019SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato,SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato, circa 1935. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2019AURELIANO TOSO Un vaso in vetro incamiciato,AURELIANO TOSO Un vaso in vetro incamiciato, 1980. Marca incisa "Aureliano Toso 1980". Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2019UN VASO IN VETRO INCAMICIATO, anni '60.UN VASO IN VETRO INCAMICIATO, anni '60. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2017Manifattura francese . Vaso in vetro incolore satinatoManifattura francese . Vaso in vetro incolore satinato decorato in rilievo a pinguini. Sec. XX (h. cm 14 x d. cm 18,5) French manufacture. A glass flower vase decorated with penguins. 20th century (h.See Sold Price
Sold2022Venini, MuranoVaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. , Firma incisa, H. 36,3 CmSee Sold Price
Sold2017Murano, vaseMurano, blown glass vase. 1940 ca. Manifattura muranese, vasetto in vetro soffiato giallo. 1940 ca. Dimensions: largh 11 cm, h 16 cmSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018LUMI Una lampada da tavolo, circaLUMI Una lampada da tavolo, circa 1960. Alluminio laccato, ottone nichelato, vetro incamiciato, etichetta della manifattura. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2024GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE,GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE, 1981. Due lampade da parete "Parola" (modello "2689"). Ottone, vetro incamiciato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 30, larghezza 20, profondità 23See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Vaso in vetro soffiato sommersoARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro soffiato sommerso di color blu di Prussia, corpo ovale schiacciato, bocca piana. cm 19 x 13 Alt. cm 25,5. SUBMERGED BLOWN GLSee Sold Price
Sold2018NASON & C Due vasi componibili, anni '60.NASON & C Due vasi componibili, anni '60. Vetro incamiciato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 28, cm 30.See Sold Price
Sold2019Laura Diaz De SantillanaVaso della serie Biro Vetro incamiciato, vetro trasparente. Prod. Venini, 1982 Etichetta del produttore. Firma incisa: Venini Italia 82 h cm 36, diam. max cm 13,5 Literature: Anna Venini Diaz De SantiSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido, manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido, manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.28See Sold Price
Sold2024STILNOVODue lampade a sospensione. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Decalcomania della manifattura. Fine anni '50. cm 102x diametro diffusore 34 TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condiSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESECoppia lampade in vetro colorato di forte spessore, montatura in ottone.Anni '70cm 59x16x16See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESELampadario con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano trasparente, particolari in ottone.Anni '50cm 105x72See Sold Price