Sold2017Drei ''Tower''Drei ''Tower'' Ivo Rozsypal, 1983 Drei Objekte aus schwarzen, weißen, roten und gelben geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. WeSee Sold Price
Sold2019Three Greek Hair Ornaments with BlossomsDREI HAAR-SCHMUCKSTÜCKE MIT BLÜTEN Ostgriechisch Ohne Sockel / without base Silber. H 3 cm - 4,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Zwei der drei Objekte: MuM AG BaseSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen u.a. Loetz Wwe., Klostermühle und WMF, Geislingen, um 1915 bzw. 1935 Überfangglas, teils mit Streublümchendekor in Schwarzlotmalerei. H. 9,3 bzw. 14,6 cm Drei Vasen u.a. Loetz Wwe., KlosSee Sold Price
Sold2022Kugelfußschale von LoetzWeite Glockenform auf drei Kugelfüßen. Produktions-Nr. 920. "Titania"-Dekorvariante. Farbloses Glas, Unterfang aus dunkelblauem Glas, mit Silbergelbfäden umspannt, craSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von LoetzHorizontal gerippte Glockenform auf drei Kugelfüßen, Dekor "camelienrot A. 226", Entw. 1925. Mit altrosafarbenem Opal unterfangenes, farbloses Glas, der untere Teil dunkelrot überfangenSee Sold Price
Sold2022Langhalsvase ''Boulé - Boulé mit Texas''Langhalsvase ''Boulé - Boulé mit Texas'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1904 Farbloses Glas, mit vertikalen farblosen, fadenförmigen Reliefauflagen, überlagert von drei plastisch aufgelegtenSee Sold Price
Sold2018Vase ''Ausführung 166''Vase ''Ausführung 166'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1918/19 Rosa Opal, die farblose Deckschicht mit Auflagen aus umsponnenem Faden und drei Batzen aus schwarzviolettem Glas. Unterseite in NadelätzSee Sold Price
Sold2016Vase auf KugelfŸ§enVase auf KugelfŸ§en, Loetz Wwe., KostermŸhle, um 1915, Farbloses Glas mit orangerotem Unterfang und StreublŸmchendekor in Schwarzlot. Die drei angesetzten KugelfŸ§e in Schwarzviolett. H. 10 cm LSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1918 Auf hellblauem Opal farblose Deckschicht mit umsponnenem Faden und drei flachgedrückten Ovalnuppen aus opak rotem Glas. Mündungsrand mit opak roter FadenauflaSee Sold Price
Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Loetz Wwe., Klostermühle und Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, in Marteléoptik geblasen, mit drei aufgeschmolzenen Batzen in Silbergelb. Matt irisiert. H. 12,5 cm Hellgr�See Sold Price
Sold2016Glasschale mit Bronzemontur / A Footed Glass Bowl,Glasschale mit Bronzemontur / A Footed Glass Bowl, wohl/prob. Loetz, um 1900 Material: Glas mit grün bis violetten Kröselaufschmelzungen, Bronzemontur auf drei Füßen, Marke: ungemarkt, Maße: H. 1See Sold Price
Sold2018Kleine FußvaseKleine Fußvase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses, mit orangefarbenem Opal unterfangenes Glas. Drei applizierte Kugelfüße und Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 1See Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2022Franz Hofstotter for Loetz, Rare Phanomen vaseFranz Hofstotter for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 388) Austria, 1900hand-blown glass 18 h × 5.75 dia in (46 × 15 cm) Hofstotter designed this form and decoration for the 1900 PariSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Franz Hofstotter for Loetz, Rare Phanomen vaseFranz Hofstotter for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 356) Austria, c. 1900hand-blown glass 10 h × 4.75 dia in (25 × 12 cm) Franz Hofstotter designed this decorative motif for the 190See Sold Price
Sold2022Franz Hofstotter for Loetz, Rare Phanomen vaseFranz Hofstotter for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 2/314) Austria, c. 1902hand-blown glass 6.75 h × 5.75 dia in (17 × 15 cm) Hofstotter designed this form for the 1900 Paris ExposiSee Sold Price
Sold2018Loetz Phaenomen Vase.Loetz Phaenomen vase is decorated with silver-yellow random waves at the top with six pulled tendrils extending down the body against a metallic pink background with colorless waves encircling the vasSee Sold Price
Sold2022Loetz, Rare Phanomen vaseLoetz Rare Phanomen vase Austria, c. 1901hand-blown glass 4.5 h × 5.5 dia in (11 × 14 cm) Etched signature to underside 'Loetz Austria'. Provenance: The JorSee Sold Price
Sold20169 1/4" X 7 1/2" SIGNED LOETZ AUSTRIA ART GLASS VASE9 1/4" X 7 1/2" SIGNED LOETZ AUSTRIA ART GLASS VASE PHAENONEN DECOR - WONDERFUL GREEN BACKGROUND WITH HORIZONTAL RIBS - FREE FLOW SILVER OVERLAY DESIGN - EXTRA NICE QUALITYSee Sold Price
Sold2022Koloman Moser for Loetz, Rare Phanomen vaseKoloman Moser for Loetz Rare Phanomen vase (Gre 85/5032) Austria, c. 1902hand-blown glass 8 h × 6.5 dia in (20 × 17 cm) This Phanomen genre was commissioned by high-end retailer E.See Sold Price
Sold2020Loetz Gustav Gurschner (Austria 1873-1970) Floor LampGustav Gurschner (Austria 1873-1970) An Austrian Art Nouveau gilt bronze and glass telescopic floor lamp, designed by Gustav Gurschner. Lamp features a blue iridized oil spot Loetz glass shaft and domSee Sold Price
Sold2022Loetz, Phanomen Hearts vase (Gre 3/492)Loetz Phanomen Hearts vase (Gre 3/492) Austria, c. 1903hand-blown glass 6.5 h × 4.25 dia in (17 × 11 cm) Provenance: The Jory Collection, Colorado LSee Sold Price
Sold2019Loetz Phaenomen Heart Iridescent Glass Vase 7Loetz Phaenomen Heart Iridescent Glass Vase 7''x4''. A scarce bohemian glass vase with three repeating heart and vine motifs. Wide polished pontil on bottom. One slight surface scratch. Overall excellSee Sold Price
24 hrs LeftAuctions at Deer Ridge FarmAntique Loetz Art Glass Green Iridescent Tall Vase 11 1/4 inches height$40(2 bids)
Sep 30Donny Malone Auctions19th C. Bronze Art Nouveau Compote Stand with Green Loetz Art Glass Fitted Bowl 8 in. h. x 8 in. w.$70(5 bids)