Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2022Franco Colella Painting of a Roman WomanFranco Colella (Italian, 1900-1981). Oil on canvas painting titled "La Nonna di Castel Sant'Angelo," depicting a woman sitting on stone steps in Rome, Italy. Signed along the lower left.SighSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Bob NoordaOrologio disegnato per la metropolitana M1 di Milano Metallo laccato, perspex. Prod. Boselli, 1964 diam. cm 59, prof. cm 13 Literature: Bob Noorda - La metropolitana milanese, Daniela Arienti, 2014, pSee Sold Price
Sold2022Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the...Keith Haring (American, 1958-1990) Untitled Lithograph printed in black, 1983, on wove, from the edition of 300, printed by La Buona Stampa di Ercolano, Naples, published by Lucia Amelio Gallery, NaplSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Falso StregoneMaggio 1936, cm 33,5x24,2, pp. 20 a colori. In appendice, La Regina dei Pirati di Toppi, pressochè nuovo.See Sold Price
Sold2023Fontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s FablesFontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s Fables The Ant and the Grasshopper)", 1983 ITA pastelli, tempera e acquerello su cartoncino, 25 x 36,5 cmSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2016[Locandina] Teatro San Carlo di Napoli[Locandina]. Real Teatro di S. Carlo 7 Stagione lirica 1945-46 /Under the Direction of the British Military Authorities Naples) [...] / La forza del destino / di G. Verdi [...] Direttore Franco CapuanSee Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce, diffusore ad ogiva cordonato e rigato in vetro trasparente di Murano. cm Alt. 80. Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini. La SSee Sold Price
Sold2022Sports Autographs and Ephemera [156021]Autographed photos-Roman Gabriel, Muhammad Ali. Mo Di Secco.1987 Rose Bowl Ticket. 1983 LA Olympics used ticket. 1928 Football For the Spectator booklet. 1920 Juarez bull fight pictorial ticket. 1956See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINITavolino da salotto, Mobilia 1961. Legno di palissandro - A LOW TABLE BY F. ALBINI cm 42x135x45 La Rivista dell'Arredamento n. 77, maggio 1961See Sold Price
Sold2022Coppia di sedute First, Michele De LucchiCoppia di sedute First Acciao tubolare, legno laccato. Prod. Memphis Milano, 1983 Marchio del produttore, nome del designer e anno stampato sotto la seduta.h cm 90x 65x46Bibliografia: G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020FRANCO COSTALONGA Untitled (Gioco di bimbo n.3).Untitled (Gioco di bimbo n.3). 1960. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back 48° Bevilacqua La Musa exhibition label. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2022Antonio Veggioli Roman Pantheon Engraving Etching18th Century. Veduta del Panteon d'Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres comunemente da la Rotonda. Copper etching by Antonio Veggioli after the drawing by Franco Barbazza. 16 5/8" by 12 3/4"See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
3 days LeftOAB AuctionsFranco Colella Original Oil Painting On Canvas Signed Female Portrait Framed Art$600
4 days LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUM$100