Sold2020FRANCO COSTALONGA Untitled (Gioco di bimbo n.3).Untitled (Gioco di bimbo n.3). 1960. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back 48° Bevilacqua La Musa exhibition label. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2020FRANCO ANGELI Untitled (Of America).Untitled (Of America). Sprayed enamel on canvas. Cm 80,00 x 120,00. Signature at the back. Within plexiglass case. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. '70. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Elio di Franco - Donna ChairA "Donna" chair by Elio di Franco for Zanotta, Italy. Embossed on back of headrest. 31.5 x 22.5 x 44 . Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2021CESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCoppia di poltrone a sacco, imbottitura rivestita in vinilpelle.Anni '70cm 82x80x70See Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2018Kovach, a low table with a wooden structure and marbleTavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 84x54, Bibliografia Arredamento di Franco Grigioni, edizione GorlichSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2023Arturo Di Modica - Untitled (Black and Chrome Form)Lot 156 Arturo Di Modica Italian (1941-2021) Untitled (Black and Chrome Form) (1996) chrome and black stone on acrylic base incised signature near base 13 x 26 x 16 inches Provenance: From a Private CSee Sold Price
Sold2023Mark di Suvero ''Untitled'' 1985 Ink and MarkerMark di Suvero (b.1933 American) ''Untitled'' 1985 Ink and Marker on Paper 24''x18'' Image. Signed l.r. Hill Gallery, Michigan label on verso. Gallery framed 31.5''x25''. Excellent condition. Estate oSee Sold Price
Sold2021Mark di Suvero 1972 Untitled Steel SculptureMark di Suvero, (b. 1933, American), Untitled, 1972, Torch-cut steel, 9.75 inches H x 8 W x 2.25 D. Signed and numbered 113/250 on base as well as with original gallery paper label from Gump's. Can beSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2022Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana ArteSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2016MIRIAM DI FIORE Fused glass sculptureMIRIAM DI FIORE (b. 1959);Untitled (Sunset at the Ponte delle Barche), Italy, 2001; Fused glass, found wood drawer; Signed and dated; 6" x 12 1/2" x 13";Note: A rare piece due to the difficulty of usiSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Più cielo di cosìFRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Più cielo di così Mixed media on canvas, 41 x 61 cm Signed lower right: Angeli Request of authentication to Franco Angeli Archive Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Mark di Suvero (American, b. 1933) Untitled and Untitled, 1974 (a pair of works)Mark di Suvero (American, b. 1933) Untitled and Untitled, 1974 (a pair of works) ink wash on paper each: signed Mark di Suvero and dated (lower right) 12 x 18 inches each.See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
417 Lots AwayBucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSCHIFANO Mario, Untitled, 1973-1978, mixed media and collage on paper, cm 100x70€1,800
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
518 Lots AwayBucklinGardin, Gianni Berengo; Cerati, Carla; Basaglia, F.; Morire di classe La condizione manicomiale$80