Sold2023Alt-Orientalische Teppiche Volume 1 and 2Alt-Orientalische Teppiche Volume 1 and 2 Published by the Austrian Museum of Art and Industry Author(s): Friedrich Sarre and Hermann Trenkwald Publisher: Vienna, Schroll; (and) Leipzig, Hiersemann, 1See Sold Price
Sold2022STOECKLIN, Niklaus (1896-1982). Matzinger / Teppiche.STOECKLIN, Niklaus (1896-1982). Matzinger / Teppiche. 1922. Basel: W. Wassermann. 50 x 35 ¼”. Linen backed. Few faint spots at upper right. A-.See Sold Price
Sold2022SCHAUPP, Richard (1871-1954). Schuster / Teppiche. 1917. Zu...SCHAUPP, Richard (1871-1954). Schuster / Teppiche. 1917. Zurich: Wolfsberg. Color lithograph poster for the Swiss rug company depicting a merchant gesturing at the viewer, a fine oriental rug hangingSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65 cm. Leichte Gebrauchsspuren. B) ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, um 1970. 111 x 69 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022BOCKLI, Carl (1889-1970). Schuster & Co. Teppiche / Zurich ...BOCKLI, Carl (1889-1970). Schuster & Co. Teppiche / Zurich – St. Gallen. Aarau: A. Trub, ca. 1920s. Swiss poster advertising the rug importers, depicting a peacock whose tail feathers terminateSee Sold Price
Sold2022SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. ...SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. Wassermann, ca. 1930s. 50 ¼ x 35 5/8”. Linen backed. Repaired tears at bottom edge. A-/B+. Schumacher provides an abstract designSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh.ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh. 169 x 97 cm. Gebrauchsspuren. B) AFSHAR Persien, um 1940. 173 x 132 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Smyrna / Josefstadter Smyrna Teppiche. Prag-Smichow: Lithog...Smyrna / Josefstadter Smyrna Teppiche. Prag-Smichow: Lithogr. Kunstanstalt V. Neubert, ca. 1899. Color lithograph poster advertising the Swiss rug importer. 43 ¼ x 32”. On Japan paper. OverSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm.ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm. Gebrauchsspuren. B) VERNEH Kaukaus, um 1900. 184 x 89 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43 cm. Gebrauchsspuren. B) TURKMEN Persien, um 1970. 38 x 33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. C) BESHIR Afghanistan, um 1930. 66 x 35 cm. Leichte GebrauSee Sold Price
Sold20208 Teppiche mit Disney Motiven8 Carpets with Disney Motives, part. traces of age, C 2-3See Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) BELUTSCH Afghanistan, Mitte 20. Jh. 60DREI TEPPICHE A) BELUTSCH Afghanistan, Mitte 20. Jh. 60 x 76 cm. Leichte Gebrauchsspuren. B) BELUTSCH Afghanistan, 2. Hälfte 20. Jh. 95 x 61 cm. Gebrauchsspuren. C) TASCHE Afghanistan, 2. Hälfte 20.See Sold Price
Sold2020Disney Fussmatte + 6 Teppiche mit Disney FigurenDisney Doormat + 6 Carpets with Disney Motives, traces of age, C 2-.3See Sold Price
Sold2020KONVOLUT Kaukasische Teppiche (9)EDER, DORIS, Orientteppiche. Band 1: Kaukasische Teppiche. (Battenberg Antiquitäten-Kataloge) München 1979 *** FARENSADEH, SCHAMIL, Kaukasische Teppiche. Ein Brevier. Braunschweig 1971 *** FOKKER, NSee Sold Price
Sold20244 Teppiche. Verbinder. Handgeknüpft.Bis 137 cm x 90 cm. Auch Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. 4 carpets. Connectors. Hand-knotted. Up to 137 cm x 90 cm. Also silk. See photos for condition. Shipping can be orSee Sold Price
Sold2022Baluch Zabol RugBaluch Zabol 350 x 97 cm (11' 6" x 3' 2") Persia, ca. 1800 (according to Azadi) Condition: good, scattered low pile, scattered small old repairs Published: "Teppiche in der Belutsch Tradition", SiawosSee Sold Price
Sold2018Zinnkrug mit barocken BlumenZinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und daruntSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2024Hereke Seide. Türkei. Um 1960. | Hereke silk. Turkey. Circa 1960.Circa 139 cm x 112 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 139 cm x 112 cm. Hand-knotted. Silk on silk. Fine knotting. Category: CarpetsSee Sold Price
Sold2017Zwei Birnkrüge aus MilchglasZwei Birnkrüge aus Milchglas Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18./A. 19. Jh. Abrissgläser. Opalisierender Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf gekniffenem Standring, der Henkel gerSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2016BroscheGerman Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Art Nouveau glass vase with black-violet threads, Kosten near Teplice, Pallme-König, circa€100
Buy NowJasper52Lander Der Ungarischen Krone: Ungarn, Siebenburgen, Slavonien Und Ein Theil Von Kroatien.$75