Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2022Coffee table. 19th centuryCoffee table in various inlaid woods, square top with checkerboard and tripod base. Sorrento. Nineteenth century.75x60x60 cm approx. Tavolino in legni intarsiati vari, piano quadrato con scacchiera eSee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2017Tavolino da letto in mogano, FranciaTavolino da letto in mogano, Francia sec.XIX cm. 40x78 h. 87See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO, anni '50. Legno di castagno,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di castagno, piano con tarsia in legni vari, cristallo molato. Cm 56 (h) x 80 x 50.See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022TAVOLINO DA LAVOROIN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CMSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone, legno impiallacciato in legni vari, paralume di tessuto plastificato. Altezza cm 73.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
3 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500