Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2017MELCHIORRE BEGA - A BAR CABINET BY M. BEGA -Mobile bar anni '50. Fusione di ottone, legni vari cm 64x46x41See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650