Sold2023CIZEK, F. PAPIER-SCHNEIDE-UND KLEBEARBEITEN. 1925Cizek, Franz. PAPIER-SCHNEIDE-UND KLEBEARBEITEN. Ihre Technischen Grundlagen Und Ihre Erzieherische Bedeutung Erlautert An Arbeiten Des Kurses Fur Jugendkunst An Der Kunstgewerbeschule In Wien. ViennaSee Sold Price
Sold2018Talking Skull.Talking Skull. Los Angeles: F.G. Thayer [?], ca. 1925. Papier-mache skull raps out answers to questions posed by the audience, clicking its jaw once for “yes” and twice for “no.” Thread methodSee Sold Price
Sold2020KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben,KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, polychrom gefasst. H. 48 cm. Am Sockel und am Boden bez. und dat. 'F.Hartl 1925'. Auf hohem Sockel Darstellung eines sitzenden Kakadus.See Sold Price
Sold2020J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbigeLithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, StrauSee Sold Price
Sold2022EDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT FIGURENSTUDIE VON CHRISTUS FUER EINEM CHRISTUS UND DIEEDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT 1838 St.Johannis - 1925 Duesseldorf Figure study of Christ for a Christ and the Scribes Oil on wood. 44 x 26 cm (F. 50 x 32 cm). Signed upper right. Part. min. abraded.See Sold Price
Sold2022Schad, Christian Zirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20Schad, ChristianZirkusprobe. 1925. Holzschnitt auf glattem, chamoisfarbenem Papier. 12 x 9,5 cm (20 x 17 cm). In Graphit signiert und datiert. - Entlang der Kanten etw. bestoßen und minimal angesSee Sold Price
Sold2020Vasarely, Victor Tri Dos. Farbserigraphie aufVasarely, Victor Geometrische Abstraktion - Op Art Tri Dos. Farbserigraphie auf Hadern-Papier. 84 x 73 cm (84 x 73 cm). Signiert und nummeriert sowie bezeichnet "F.V." (Fondation Vasarely). - Unter GlSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2019FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 RoveretoFORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 Rovereto DINAMO-AZARI: DEPERO-FUTURISTA 1913-1927 Karton und Papier, seitliche Schrauben ersetzt durch Bänder. 24,5 cm x 32 cm. Leicht gebräunt, fleckig, lSee Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2022LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte AlSee Sold Price
Sold20231925 C. F. Martin Acoustic Guitar1925 C.F. Martin acoustic guitar, S/N 22275, rosewood frets, 36 1/2" L overall, body 18" L x 12" W x 3 3/4" D. Minor finish wear; no other damage. With newer hardshell case. Provenance: Beverly, MassaSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Tilla Durieux". Originaltitel Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-PresSee Sold Price
Sold2016Icart,Unterhaltung,Radierung The Conversation.Icart, Louis Die Unterhaltung. Farbige Kaltnadelradierung auf festem Papier. 29 x 35,8 cm (42,5 x 47,5 cm). Signiert und nummeriert. - Papier leicht gebrŠunt, etw. braunfleckig, an den RŠndern knickSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "Cavalier cosmique" (Kosmischer Reiter). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochoir und Goldstaubauflage/Papier, 1982. Bez. u. nummeriert 215/300. SurrealistischeSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2018Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel.Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel. 1958. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Blattgrösse 23x31,7 cm. Gerahmt. -Verso partiell an Rückkarton montiert.See Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - RO€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER VIER ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1994 UND 1998€420
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
679 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)See Sold Price
675 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876See Sold Price