Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ h cm 64, diam. cm 64 Literature: CataSee Sold Price
Sold2024Stilnovo Lampada a sospensione mod. 1129Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2024Stilnovo Lampada a sospensione mod. 1280Struttura metallo cromato, diffusore in cristallo curvato e colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960. Catalogo di produzione StilnovoSee Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada a sospensione mod 1246Ottone e rame diffusore in vetro lavorato.Anni '50100x65Bibl.: Catalogo Stilnovo pag. 23See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione mod. 1274 anni '50. Ottone, cristallo coorato, cristallo molato - A CEILING LAMP BY STILNOVO cm 91x70x16 Etichetta dell manifattura; difetti Catalogo StilnovoSee Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione mod. 1273 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato, alluminio verniciato Catalogo Stilnovo cm 124x106 A CEILING LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2021STILNOVOlampada a sospensione mod. 1187. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 90x65 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, p. 24. Ottime condizioni generali. PSee Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a sospensione mod. 1088. Alluminio verniciato, ottone, nylon. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 96x50 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo p.See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a sospensione mod. 1088. Alluminio verniciato, ottone, nylon. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 105x50 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo p.See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1187 anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - T. Brauniger, Stilnovo apparecchi per illuminazione, Germany 2016, p. 128 - diametro cm 65See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1251 anni '60. Alluminio verniciato, metallo cromato, metacrilato opalino - Etichetta della manifattura - Catalogo Stilnovo 1965 - diametro cm 55See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1187 anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - T. Brauniger, Stilnovo apparecchi per illuminazione, Germany 2016, p. 128 - diametro cm 65See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione mod. 1104. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Italia, anni '50. Diametro del diffusore cm 45. A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, pag.See Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada a sospensione mod 1219. Metallo verniciato, rame spazzolato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 110x44 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, p.14 BuSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Lampada a sospensione mod. 19022 Lampros con struttura in alluminio cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 75x110, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP(Attr.le), Lampada sospensione€40
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800