Sold2023Georges PAPAZOFF (1894-1972)Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite "papazoff" et daté 1961 46,3 x 27,2 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, encre sur papier,Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, ink on paper, monogrammed, titled and dated on reverse, 27.5x20.2 cm; This work will be included in the catalogue raisonné being preSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2023BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947)BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947) BOUQUET DE FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X 7 5/8 IN. Monsieur PhilippeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu 32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.) Exécuté in 1958. CetteSee Sold Price
Sold2021Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréFrantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréaliste, 1935 Crayons de couleurs sur papier, signé en bas à droite et daté 16/XII/35 29,5 x 35 cm -Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Surrealist composiSee Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x 13 iSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribue a, United StatesKEITH HARING (1958-1990), Attribué à .Sans titre.Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre. Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et uSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Personnage cubisteTechnique mixte (gouache, encre et traits de crayons) sur papier, monogrammé37,3 x 25,8 cmSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Ludwig MAROLD (1865-1898)Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)See Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2020Davide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile surDavide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile sur papier marouflé sur carton 70 x 94 cmSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Mother and child,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in feSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in felt penSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€7,000
Jun 25BonhamsSean Patrick Watters (born 1969) Gael's Flowers 2019Tirage pigmentaire sur papier cotonEdition d...€2,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « You're in » - 1966 / 1967.€600