Sold2023''Testa'' - ''Donna''''Testa'' - ''Donna'' Fulvio Bianconi, 1980 Colorless glass, molded and melted together. Monogrammed, dated and numbered in vibro engraving: F.W. 80 - 8/300. H. 43 cmSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2024Donna Norine SchusterEstate / Collection: Estate of Bartlett Burnap American, 1883-1953Lady with a Parasol and Floral Still Life with Citrus Fruit: a double-sided workSigned Donna Schuster (lc)Oil on canvas(Sight)See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, Murano, DonnaAusfuehrung: Ermanno Nason _x000D_ Kobaltblaues, farblos ueberfangenes Glas. Frei geblasen und geformt. Stilisierte Frauenfigur. Am Boden bezeichnet: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1954 3See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2024Donna Howell-Sickles (1949- ), Untitled (Cowgirls with Black Dog)Donna Howell-Sickles (1949- ) Untitled (Cowgirls with Black Dog) Medium: mixed media on paper Dimensions: 59 3/8 x 40 1/4 Framed/base dimensions: 65 3/4 x 46 x 2 1/4 Signature: signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884): Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" isSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Trouble at Hand by Donna Howell-SicklesTrouble at Hand by Donna Howell-Sickles, 44 x 30 , mixed media/oilstick on paperSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2021Donna Summer (1948-2012) BostonCOUPLE, acrylic painting on paper, signed lower right, 10 x 7”, hand-made custom frame 15 ½ x 12” with Plexiglas.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKcassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionareSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, 1978watercolor and ink on paper39.75 h x 29.5 w in (101 x 75 cm) Signed and dated to lower right: [Angelo Testa 1978]. Provenance: Gift of the aSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, c. 1965woven wool21 w x 2 d x 49 h in (53 x 5 x 124 cm) Provenance: Gift of the artist to Daniel and Mary Czubak, Elmhurst, ILSee Sold Price
Sold2020Donna Howell-Sickles | Cowboy and Cowgirl GazingArtist: Donna Howell-Sickles | b. 1949 Title: Cowboy and Cowgirl Gazing Signed l/r: Donna Howell-Sickles ©90 Media: Mixed media on paper Dimensions: 60 by 40 inches Condition: Very Good Condition detSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce Donna UP 5 Chair and UP 6 Ottoman (2)Upholstered foam Donna Up 5 lounge chair and tethered Up 6 ottoman by Gaetano Pesce for B&B Italia, ca. 1969. Underside with manufacturer's labels.See Sold Price
Sold2021DONNA HOWELL SICKLES (American/Texas b. 1949) A COWGIRLDONNA HOWELL SICKLES (American/Texas b. 1949) A COWGIRL PAINTING, "Woman, Bull, Dogs, and Horse," 1999, pastel on paper, signed and dated L/R in pencil, "Donna Howell-Sickles © 99." 44" x 30" Note: ASee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
36 mins LeftDenotter Auctions, LLCFunko Pop Figures Lot incl 2 Star Wars The Ronin, Steven, Donna & Ben Treat Yo' Self Parks and$9(3 bids)
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500
Oct 05Stanford AuctioneersRENE GRUAU [imputée] - Donna elegante - Watercolor and ink on paper$800
Oct 02Aste Bolaffi orologio da donna in perle e gemme, Audemars piguet - lady's pearl and gem wristwatch, Audemars€500
Oct 01Aste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
4 days LeftOAB AuctionsBruno Bruni Large Original Bronze Sculpture Donna Che Si Veste Signed Artwork$1,000
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
3 days LeftRichard L. Edwards AuctioneeringLot of (3) Assorted Vinyl Albums - Varying Conditions - Diana Ross, Donna Summer, Ruth Brown$1
Oct 13Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyDonna M. Nuccitelli (American, b.1956) 'Mystical Inheritance' Mixed Media on Copper$200