Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2017Capodimonte Giuseppe Cappe Figurine "Bust of Old Man"MANUFACTURE: Giuseppe Cappe (Italy) SCULPTOR: Giuseppe Cappe NAME: Bust of Old Man (Testa di Vecchio) NUMBER: 61/95 YEAR: 1961 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. NO BOX. HEIGHT: 10 inch / 25 cSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI Profili di donna document holder.Profili di donna document holder. Plexiglass.. Cm 34,50 x 36,00 x 15,00. 1970s. Provenance: Ronchetti Scandellari home, Come.See Sold Price
Sold2022Porfirio di Donna, oil on linen, 1985Porfirio di Donna, oil on linen, 1985, Porfirio di Donna (American, 1942-1986), "Embrace", signed, dated and titled verso canvas, gallery label on stretcher, slat framed, 27"h x 20"w (total) ProvenancSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2024An Italian 'Testa di Moro' vase,An Italian 'Testa di Moro' vase, 1960s, designed by Piero Fornasetti, in a copper-brown glaze, 23cm diameter 29.5cm highSee Sold Price
Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5€7,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€150
May 14Lucas Milano SRLScultura Studio di donna in movimento Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 33 x 12 cm 2,5 x 48,5€150
May 14Lucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€300
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€2,400
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€80
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450