Sold2022LACAZE, Julien (1886-1971). La Lorraine Pittoresque / Chemi...LACAZE, Julien (1886-1971). La Lorraine Pittoresque / Chemins de Fer. Circa 1930s. 39 1/8 x 24 ½”. Linen backed. Large restored loss to lower right corner includes loss of printer’s cSee Sold Price
Sold2023Travel Poster, Julien LacazeJulien Lacaze (French, 1886-1971), "Chemins de Fer d'Alsace et de Lorraine, LaPicturesque Lorraine," lithographic travel poster in colors, signed in plate lower left, printed by Alsacienne, StrasbourgSee Sold Price
Sold2020Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat,Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat, Paris - Gare des Invalides oil on canvas signed L Vivin (lower left) 18 ¼ x 24 inches. Provenance: Sold: Tajan, Paris, November 16, 2000, loSee Sold Price
Sold2022Louis Vivin.Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des InvalidesLouis Vivin. (1861-1936, France) Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des Invalides. (State Railways, Paris – Invalides Station). Signed 'L. Vivin' lower left. Oil on canvas. Excellent anSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre de l'atelier a  la Californie, 1959 color aquatint on Rives BFK signed and numbered 286/300 in red pencil 15 3/4 x 12 3/4 inches. Property from the ESee Sold Price
Sold2021Narcisse-Virgile Diaz de la Pena (French, 1807-1876)Narcisse-Virgile Diaz de la Pena (French, 1807-1876) L'amour desarme oil on panel signed illegibly (lower right); inscribed by the Artist (verso) 12 3/4 x 9 1/2 inches. Property from the Collection ofSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2020Paul Jean Clays (Belgian, 1819-1900)Paul Jean Clays (Belgian, 1819-1900) Souvenir de la Tamise, London oil on canvas signed (lower right) 24 1/2 x 20 1/2 inches. Provenance (as labeled): Mary J. Morgan Collection, 1886 S.D. Warren, 1892See Sold Price
Sold2022Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer)Jean Pougny (French, 1894-1956) Paysage de Paris (La Ligne de Chemin de Fer) signed in Latin (lower right) oil on canvas 10.5 x 21.5cm (4 1/8 x 8 7/16in). Footnotes: Russian-French artist IvSee Sold Price
Sold2024DON QUICHOTTE. 4V, 1798. EX LIBRIS E.M. FORSTERCervantes. 4 volumes: HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE... Paris: Fr. Dufart, 1798. 4 volumes, 8vo. Full speckled green calf boards with gilt borders. Spines in gilt. Gilt dentelles.See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
6 days LeftSwann Auction Galleries(AMERICAN REVOLUTION--1781.) French engraving of the surrender at Yorktown, "Reddition de l'Armé$9,000
Jun 29Matthew Bullock AuctioneersGroup of 11 Caron 10 Rue de la Paix Paris Glass Perfume Bottles$25(1 bid)
Jun 29Matthew Bullock AuctioneersGroup of 6 Caron Rue de la Paix Paris Glass Perfume Bottles and More$25