Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A vase inVaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3, Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 159See Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi (attr.), Vaso sommerso Vaso Vetro soffiato cristallo a forma di disco con sommersione rosso/verde. Prod. AV Mazzega, 1960 ca. h cm 10, diam. cm 26See Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2019DINO MARTENS (Attr.) Oriente vaseDINO MARTENS (Attr.) (1894 - 1970) A.Ve.M. Oriente vase (no. 3122), "Olaf," Murano, Italy, 1952-61 Blown glass Remnants of paper label 14 1/2" x 6 1/2" Provenance: Private collection, South Carolina LSee Sold Price
Sold2023Dino Martens, Vaso a canne a spirale Vaso Vetro soffiato decorato a canne bianche e bordeaux disposte a spirale. Prod. Aureliano Toso, 1954 cm 23x32x15 LITERATURE: Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Murano 1938-1968 Designes by DinSee Sold Price
Sold2022Dino Martens Attr Murano Glass Stoppered Vase, PrDino Martens (Italian, 1894-1970) attributed Mid-Century pair of Murano glass stoppered vase or bottle carafe in white and gilt tone, each with caps, circa 1950s. 13.5" H x 4.5" diameter.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso,MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60. -. Cm 18,00 x 27,50 x 18,00.See Sold Price
Sold2023Dino Martens Attr Gold & White Glass Bottle VaseDino Martens (Italian, 1894-1970) attributed art glass bottle vase, gold and white zanfirico lattice filigree work encased in clear glass, the vessel of elegant hourglass form, apparently unsigned. 12See Sold Price
Sold2023ATTR. DINO MARTENS MURANO GLASS BOWL, C. 1960'STrinket dish or ashtray in heavy colored glass, with gold aventurine flecks. Apparently unsigned. Dimensions: H 2.5" x W 7" x D 6" Condition: A few very faint surface scratches; no apparent breaks, chSee Sold Price
Sold2022Attr. Dino Martens - Glass VaseAttr. Dino Martens - Pink, White, and Aventurine Glass Vase. Mid 20th century. Unsigned. Dimensions: 14.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Attr. Dino Martens - Yellow & White VaseAttr. Dino Martens - Yellow & White Vase, mid 20th c. Dimensions: 11.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Attr. Dino Martens - Avventurina Glass VaseAttr. Dino Martens - Avventurina Glass Vase, unsigned Dimensions: 11.75" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2015Glass vase Dino Martens, Aureliano Toso, 1954Blown glass vase. Mezza filigrana. 5833 model. By Dino Martens, Aureliano Toso. Vaso in vetro soffiato a mezza filigrana modello 5833 Dimensions: h cm 37 Literature: Marc Heiremans "Dino Martens", Ed.See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "a trina", modello "3091", 1952. Altezza cm 26. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, pp.160, 1See Sold Price
Sold2021Dino Martens for Aureliano Toso (Attr.) vaseAttributed to Dino Martens (1894-1970) for Aureliano Toso Harlequin vase Murano, Italy, circa 1954 pulegoso glass with polychrome tesserae unmarked 5 1/2"dia x 11 1/4"h Provenance: Rago Arts and AuctiSee Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Sold2021Dino Martens for Aureliano Toso (Attr.) bowlAttributed to Dino Martens (1894-1970) for Aureliano Toso Harlequin bowl Murano, Italy, circa 1954 pulegoso glass with polychrome tesserae unmarked 6 1/4"dia x 2 1/4"h Provenance: Rago Arts and AuctioSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022Venini, MuranoVaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. , Firma incisa, H. 36,3 CmSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS Lampada in vetro a intarsio con coloriMARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50.. 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficialiSee Sold Price
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MURANO CRYSTAL VASE AFTER MODELS BY DINO MARTENS (1894 - 1970), SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY.€225