Sold2021présentée nue debout, le bas du corpsprésentée nue debout, le bas du corps orné de peintures corporelles Terre cuite beige orangée, à décor brun, torse cassé-collé, éclat sur le nez Colima, MeSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2023THÉIÈRE / TEAPOTDescription française: THÉIÈRE / TEAPOT Théière en terre cuite violette surmonté d'une grande anse. L'objet est engravé de calligraphies sur le récipient extSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Deuxième Partie : L'École Ionienne Pottier E. (1899). Paris, Librairies-Imprimeries Réunies. Cover page detached. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 2° Les Vases à figures rouges Pottier E. (1929). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2022Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. The first cover is deSee Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2022Le Clair de Terre. Surréalisme - Critique sociale. N° 1 (=alles Erschienene). (Paris), o.Surrealismus Le Clair de Terre. Surréalisme - Critique sociale. N° 1 (=alles Erschienene). (Paris), o. Dr., (1945). 33 num. Bll. 4°. OKlammerheftung (gebräunt und etwas fleckig, VDSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2017Tang headrestAppui-nuque quadrangulaire, incurvé sur le haut. Terre cuite à glaçure flammée et irisée. Tang, 618-906 après JC. 12,5x7,5x10cmSee Sold Price
Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrucand, Victor Le chariot de terre cuite. D'après la pièce du théatre indien€600
6 days LeftBidhausHermes Carre 90 LE CARNAVAL DE VENISE Venice Carnival Silk Navy Blue/Red Women's Scarf$5