Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022Lot of French EarthenwareLot of four miscellaneous pieces of French earthenware. Allio Collection. FRANCAIS: Lot de quatre pièces diverses en terre cuite française. Collection Allio. 8.5" h.See Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2017Majapahit goddess chestTorse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cmSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne étrusque en terre cuite à patine de couleur rouille. La pièce présente deux anses épaisses eSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2017Ghiata skyphosSkyphos en terre cuite rosée à décor de cercles concentriques. Ghiata 12x22 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
9 hrs LeftFlints Auctions LtdT. R. Williams Stereocard, Scenes in Our Village, John Simms at His Pigstye,£80
9 hrs LeftFlints Auctions LtdT. R. Williams Stereocard, Scenes in Our Village, John Simms at His Pigstye,£80
May 07Akiba Galleries(15) Volumes of Works of Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. (French, 1707-1788)$100
Legacy Auction & RealtyGerman WWII Spanish Blue Division 1941 Eastern Front Axis Decoration$12(2 bids)