Sold2022Antq Miniature Zwolf Mit Der Post, D.P. BertholdAntique Miniature Zwolf Mit Der Post, translates to twelve in the mail. Front page reads, title, followed by ‘A New Years tale, 12 color pictures based on originals, by Don Profeffor Berthold LoffleSee Sold Price
Sold2016Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'AugsburgerSilber - BesteckA fish, lobster and caviar cutlery set for 6. 20th century. 800 silver, hallmarked.Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'Augsburger Faden'. Wilkens & Shne, Bremen, 20. Jh. 800er SSee Sold Price
Sold2016Christbaumschmuck 1.Hälfte 20.Jh. Glas, verspiegelt undChristbaumschmuck 1.Hälfte 20.Jh. Glas, verspiegelt und bemalt bzw. mit Faden umwickelt. 5 Kugelketten. L 180–260 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent.,Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent., silver different fineness, modelAugsburger Faden, monogram, 4 forks in different sizes and 3 spoons, l. 18 - 22 cm, total weight approx. 470 g, addedSee Sold Price
Sold2017Vase ''Oriente''Vase ''Oriente'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1940 Farbloses Glas. Wellenförmig eingeschmolzene, mit schwarzvioletten Fäden konturierte mehrfarbige Bandglasstäbe über fein gSee Sold Price
Sold2016"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria Vistosi, Murano. Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit orangeroten Fäden umsponnen, als Augen zwei aufgelegte Murrine, Beine aus KupfeSee Sold Price
Sold2016''Pulcino''''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit dunkelblauem Faden umsponnen. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige MurrinSee Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold2015Vase mit Brombeerdekor ''Blau Ausf. 136''Vase mit Brombeerdekor ''Blau Ausf. 136'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1910 Farbloses Glas mit Aventurinflocken, kobaltblau unterfangen. Hals mit plastischen Fäden umsponnen, auf dem Hals vier AuflagenSee Sold Price
Sold202134 Kaffeeserviceteile, Meissen,Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 2See Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2021Andersen, DavidFeines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2xSee Sold Price
Sold2015Drei VasenDrei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Grünes, schrägotisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itaSee Sold Price
Sold2016Becher mit gekämmten FädenBecher mit gekämmten Fäden Gräflich Schaffgotsch`sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten gekämmte Fäden aus Goldrubinglas. GoldSee Sold Price
Sold2021VaseVase Charles Gerald Lotton, 1974 Opakweißes Glas, mit eingeschmolzenen Fäden, teils zu blattförmigen Motiven ausgezogen. Irisiert. In Gravur signiert und datiert: Lotton 4 Feb. 1974. H. 28 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1918 Auf hellblauem Opal farblose Deckschicht mit umsponnenem Faden und drei flachgedrückten Ovalnuppen aus opak rotem Glas. Mündungsrand mit opak roter FadenauflaSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mitSee Sold Price
Sold2022Großes VasenpaarGroßes Vasenpaar Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in OrSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in RubinrotSee Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. JSee Sold Price
Sold2016''Fire Red Basket Set''''Fire Red Basket Set'' Dale Chihuly, 1996 FŸnfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: ChihulySee Sold Price
Sold2015Meerjungfrau ''Sirena''Meerjungfrau ''Sirena'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Dunkelblaues Glas mit weißen umsponnenen Fäden. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 27 cm Lit.: F. DeboSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
2 days LeftHermann Historica GmbHA white summer field blouse with shoulder pieces for Bulgarian officers, complete with trousers€680
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
2 days LeftHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200