Two silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centuryAchtstrahliger Stern aus unterschiedlich geformten silbernen Fäden auf Paillettengrund, im Zentrum ein Oval mit Rand aus violettem Samt, in der Mitte ein rotes Stoffkreuz, rs. feines naturfarbenes Leinengewebe. Dazu ein silbergestickter Stern, im Zentrum ein Kreis mit Rand aus meergrüner Seide und Umschrift "Virtutis Amicct ..." sowie rot gesticktes Stoffkreuz in der Mitte. Außerdem ein bekröntes Stoffmedaillon aus Silberfäden und rotem Samt mit einer Spiegelchiffre ("EMS"?) und stoffgestickter Devise "Tuebor". Vereinzelt kleine Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Durchmesser 12 cm, 9 cm und 5 cm.Condition: II
- 34.5%
Two silver fabric stars and a medallion, 19th/20th century
Estimate €250 - €500
Starting Price
€240
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE