Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
2024RONZAN, Coppia di gazzelle in ceramicaRONZAN Produzione Italia 1950 ca. Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione. cm 55 x 28 Alt. 29.See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass,Coppia di lampade in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 11x20See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique inCERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique in ceramica, anni 50. -. Cm 22,00 x 30,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 10,00 x 21,00 x 6,00.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Coppia di lampade da tavoloStruttura in ceramica a smalto lucido. Anni '70h cm 20x25See Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete anni '50. Ceramica smaltata, ottone - A PAIR OF ITALIAN WALL LIGHTS cm 35x16x16 mancanzeSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metàXX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade a sospensioneMARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in ceramica plastica con diffusore quadrato in tessuto sintetico. Cm Alt. 73 – Cm Alt. 6See Sold Price
Sold2019Zaccagnini,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AZUCENA (Attr.le), Coppia di lampade da soffitto/parete€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House UMBERTO BRANDIGI, Coppia di poltrone pieghevoli “Bardella”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400