Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
2024RONZAN, Coppia di gazzelle in ceramicaRONZAN Produzione Italia 1950 ca. Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione. cm 55 x 28 Alt. 29.See Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass,Coppia di lampade in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 11x20See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique inCERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique in ceramica, anni 50. -. Cm 22,00 x 30,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 10,00 x 21,00 x 6,00.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2020Dama e cavaliere, coppia di figure in porcellanaDama e cavaliere, coppia di figure in porcellana policroma, Francia sec.XIX cm. 12x12 h. 29, rotture alla baseSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000