Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2023JULES RENE HERVE (French 1887-1981) A PAINTING, "Les Enfants au Jardin Tuileries, Paris," 20THJULES RENE HERVE (French 1887-1981) A PAINTING, "Les Enfants au Jardin Tuileries, Paris," 20TH CENTURY, oil on canvas, signed L/R, "Jules R. Hervé;" 28 1/2" x 35 3/4", framed 35 1/2" x 43". ProveSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021Magritte (after), Les Enfants Trouves portfolioMagritte (after), Les Enfants Trouves portfolio, After Rene Magritte (Belgian, 1898-1967), "Les Enfants Trouves de Magritte", A. C. Mazo et Cie, Paris, 1968, number 136 of 350 on velin d'Arches, 12 liSee Sold Price
Sold2017Jean Prouve "Antony" daybedJean Prouve "Antony" daybed, c. 1954, France, model 450, enameled steel, plywood and black linen upholstered mattress, executed by Les Ateliers Jean Prouve, 16"h x 75"l x 32"w Provenance: Estate of PeSee Sold Price
Sold2021Dan Peoples, tribal mask, ex-museumDan Peoples, tribal mask, ex-museum, 19th/20th c., Ivory Coast, carved and stained wood, museum accession number and German inventory label and numbers to interior, 9"l x 5.5"w x 2.5"d Provenance: DeaSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Pehriska-Ruhpa, Moennitarri Warrior in the Costume of the Dog Danse (Dance). 23$2,450(3 bids)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"The Happy Band," Oil on Wood Panel, Rene Prinet (1861-1946)$625(3 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
6 days LeftFrost & NicklausRene Magritte, Les Liaisons Dangereuse, Litho Art Print 1985, Framed$205(3 bids)
4 days LeftNadeau's Auction GalleryHermes Paris "Les Legendes de l'Arbre" Cashmere and Silk Scarf$120(2 bids)
4 days LeftAkiba Galleries(6 Pc) 1931 Barker Bros. Enameled Sterling Silver Demitasse Spoon Set In Box$75(2 bids)
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Base Set Unlimited Factory Sealed Booster Box - 36 Packs$2,150(10 bids)
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Base Set Complete 102 Card Set W/ All Holos & Non Holos in Vintage Pokemon Binder -$170(12 bids)