Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2021Kleine Potpourrivase mit WatteauszeneKleine Potpourrivase mit Watteauszene Balusterform mit seitlich stehenden Amoretten. Durchbrochen gearbeiteter, rocaillereliefierter Deckel mit großem Blumenarrangement. Beidseitig der Wandung voSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2016Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh. rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. InSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2015Teedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor aufTeedose China, 19.Jh. Unterglasurblauer Prunusdekor auf cracked-ice-Dekor. Ovoidform mit kurzem, zylindrischem Hals. Mündung minim bestossen. H 11,5 cm. Mit Holzdeckel.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
7 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35
6 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition Lithograph$300