Sold2023Minoische Amphora mit Bügelhenkeln.Minoan stirrup amphora. Late Minoan II, 15th - 14th century BC. Height 17,2cm, ø corpus 11,8cm. Reddish to dark brown painting. On the shoulder six three-stemmed ivy-leaves. Two large surficial chippSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINESFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 32 x 28 mm / 57 x 47 mm. Verso: Eingeglastes Haarbild: Amphora auf einem Podest unter Trauerweiden mit InitialenkartSee Sold Price
Sold2020Sechskantige Keramikvase mit polychromer Emailmalerei /Sechskantige Keramikvase mit polychromer Emailmalerei / A ceramic vase with enamel decor, Amphora, Tschechoslowakei, um 1920 Material: Keramik mit Emailmalerei, Marke/Signatur: Stempelmarke 'Amphora'See Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2021A Villanovan Impasto AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanovakultur Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 21.10.1968). Lt. Sammler-Inventar "Samniter, Süditalien, ca.See Sold Price
Sold2020A Villanovan AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanova Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 51See Sold Price
Sold2020A Villanovan AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanova Ohne Sockel / without base Keramik. H 12 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 51See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022Two Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande KabylieTwo Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande Kabylie Unterschiedlich große, jeweils aus Ton modellierte Henkel-Amphoren mit geometrischer, reichhaltiger Bemalung. Das kleinere Exemplar mit KlarlSee Sold Price
Sold2020A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLot von Miniatur Amphoren und Nadeln Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. Provenienz: Hammer Auktion 45, 26.09.2019, Lot 40. Storniert (unpaid). 1. Jh. n. Chr. CHSee Sold Price
Sold2019A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLOT VON MINIATUR AMPHOREN UND NADELN Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 30 / 60 EUR 25 / 51See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, 1 Paar Fussvasen "Klimt"Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Geprägter Manufakturstempel "AMPHORA", Formnummer 680, Pressnummer 41. Emaillierter Edelsteindekor auf hellem Grund mit ornamental gestaltetem Golddekor. H 18,5 cm.-See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, Vase "Campina"Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA" und "IMPERIAL AMPHORA TURN", Krone, Formnummer 2192, Pressnummer 64, Malernummer 2270. Emaillierter Edelsteindekor mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, LanghalsvaseTurn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Krone, Formnummer 1317, Pressnummer 1. Polychrome Bemalung, partiell vergoldet. Mädchenreigen mit 3 vollplastisch ausgeformten FSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2021Greek Pottery Amphora, Herakles & Athena - Ex SothebyAncient Greece, Athens, Early Attic, ca. 6th century BCE. A very large and incredibly fine black-figure neck amphora of an exceptionally elegant, classic form - both sides expertly painted with mesmerSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2018Greek Attic Amphora - Athena, Ajax, Achilles, HeraklesAncient Greece, Athens, Early Attic, ca. 530 to 520 BCE. A very large and incredibly fine black-figure neck amphora of an exceptionally elegant, classic form - both sides expertly painted with mesmeriSee Sold Price
Sold2019JIAQING FAMILLE ROSE AMPHORA VASEChinese Jiaqing porcelain amphora vase. Potted in a globular lower body, tapered gracefully toward straight tall neck leading to a slightly incurved rim, raised on a circle splayed foot base. Two ironSee Sold Price
Sold2022PAUL DACHSEL AMPHORA BERRY BAT VASE.Midnight blue, green and pink glazes with applied gold gilt. Top reticulated with carved flying bats. A rare example. Amphora oval mark, impressed "8761" and "62". Similar examples are illustrated inSee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanA Chinese Straw Glazed Handled Amphora Vase, Tang Dynasty 唐 綠釉雙龍$500
3 days LeftBrunk AuctionsMonumental Montigny-Sur-Loing Barbotine Ceramic Amphora with Wood Stand$400(1 bid)
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryAmphora Austria Pottery Bijoux Vase Spiderwebs Butterflies Bees #3738 26$1,200
7 days LeftDonny Malone AuctionsPair Spectacular Nippon Moriage Amphora Floral Porcelain Table Lamps 21.75 in. overall height$100
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000