Sold2022An Indian lamp figurine, 19th centuryAn Indian lamp figurine, 19th centuryDarstellung einer detailreich gearbeiteten Frauenfigur aus Bronze, von einer Säule getragen. In ein großzügig verziertes Gewand mit reichem Kopf- unSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold201748-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of48-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of 48 Buttons darunter 8 römische Knöpfe aus römischen Münzen, 8 keltische Münzen, aus einer alten Sammlung, v.a. Bronze, D. 1 - 3 cm + thereunSee Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
SoldEIN SECHTEILIGES KONVOLUT Asien Bronze/Jade/Stein. H. 4.3-7.7 cm. Das Konvolut umfasst ein Tsuba,EIN SECHTEILIGES KONVOLUT Asien Bronze/Jade/Stein. H. 4.3-7.7 cm. Das Konvolut umfasst ein Tsuba, einen Anhänger von Ganesha etc. Part ber., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer alten nordrSee Sold Price
Sold2020Paar große Régence-Wandappliken2-flg.; Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild in Form einer stilisierten Lyra aus üppigen Voluten, Blattwerk und Festons. Fächerförmige Bekrönung sowie unterschieSee Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2016Riesen-Heimarbeiterposten (um 1970, ca. 2,6 kg)Bastlertraum: riesige Fundgrube an unverklebten Bauteilen, ueberwiegend LKW-Teile aus 1970 bis 1975, darunter auch einige Bauteile in Sonderfarben, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold20205 Überfangglas Snuff BottlesChina. Zwei Snuff Bottles aus transparentem, farblosen Glas mit vier- bzw. fünffarbigem Überfang; einer aus farblosem Schneeflockenglas mit sechsfarbigem Überfang und Kartusche "zheng ke"; zwei ausSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2024A Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States periodA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period (475 - 221 B.C.), Eastern Zhou DynastyEinteilig gegossenes Schwert aus Bronze mit zweischneidiger KliSee Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820Gekrümmte zweischneidige Klinge, beidseitig mit kräftigem Mittelgrat. Feuervergoldeter Griff aus Bronze. Textilbezogene Holzscheide mit geringen RSee Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse toy shop, width: 42 cm, height: 30 cm, handicraft made of old materials, age?, decorative,€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, with oriel, manufacturing work, width: 100 cm, height: 40 cm, passage door,€140
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600