Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Aligi Sassu Litho 'Wrestlers'Aligi Sassu (1912-2000) Litho 'Wrestlers' 21x28.5, Frame 33x42.5See Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2020SCHIFANO MARIO (1934-1998) Mario SchifanoSCHIFANO MARIO (1934-1998) Mario Schifano "Montagna" serigrafia materica a smalto su carta 134/199 anno 1997 certificato Telemarket cm. 85x85See Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro:Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1967Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da FaSee Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2022MICHELANGELO PISTOLETTOBiella 1933 Pappagallo, 1971 Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70 Tiratura a 99 esemplariSee Sold Price
Sold2022Pistoletto Michelangelo, Scimmia in gabbiaes. 125/200, Firmato e numerato al retro, Serigrafia su acciaio inox supermirror, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Warhol Andy, Ladies and Gentlmen, 1975firmata al retro, es. 8/125, Edizione Mazzotta, serigrafia a colori su carta, W. 73,5 - H. 111 CmSee Sold Price
Sold2022Pistoletto Michelangelo, Autoritrattoes. 111/200, Firmato e numerato al retro, Serigrafia su acciaio inox supermirror, W. 70 - H. 100 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Michelangelo Pistoletto (1933) Girasoli 1970Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 447/450 Sul verso: firma e tiratura.See Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 111 x 73,5 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 19/125 Andy Warhol 75 AWE; Stampatore Alexander Heinrici, New York; Editore Luciano Anselmino, Milano. ColorsSee Sold Price
BonhamsJesús Rafael Soto (Venezuelan, 1923-2005) Serigrafia C, from Jai-Alai Screenprint in colour...£500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Four chairs model "Capitello Jonico". Milan, 2000s. Solid wooden frame, back decorated€3,500
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc1 13/16" Columbia Plateau, Motley COA, Highly Translucent Agate material, found in Northern Oregon$540(4 bids)
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceEuro Pro Denim Deluxe Sewing Machine Yarn & Material$32(4 bids)
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc1 9/16" Elko, Motley COA, Highly Translucent Agate material, found in Larimar Co., Colorado$10(1 bid)
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc6 3/4" Celt, Dickey COA, found in Henderson Co., Illinois, Nice Porphry Material, Ex Jake Vahle Coll$75(2 bids)
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc7 3/4" Squared Celt, Excellent Condition, Fine Bit, Granite material, found in Pike Co.,$160(3 bids)
Jul 01Medusa AuctioneersPierre Balmain Bellafina round ladies watch. Year of construction: approx. 2020 Case material:€50
1 day LeftWeeArt Gallery Inc.Qing Dynasty Hetian jade blue and white seed material lying cow$500(1 bid)
Jun 30TOISHINSEI Co., Ltd.Qianlong Hetian Jade Blue and White Seed Material Gold Painting Cylinder$10,000
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc10" x 4" Beaded Strike-a-Light Bag, Pink and White, with fringe and floral material lining$12(2 bids)
Jun 30Heartland Artifact Auctions Inc1 7/16" Cone-Hollow Base, Dickey COA, Red-Purple Quartz material found in Scotland Co., Missouri$10(1 bid)
Jul 06Jumbo Auction HouseA Republic Period Mutton Fat White Jade Sprinkled Gold Seed Material$100(1 bid)