Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Sardegna - 80 cent (17D)Antichi Stati Italiani - Sardegna - 80 cent (17D)Frammento recante 80 cent arancio carico molto bene marginato - Genova - (17D)See Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Sardegna - 1 cent (19d)Antichi Stati Italiani - Sardegna - 1 cent (19d)Striscia di 4 del centesimo grigio chiaro - grandi margini - Cortona 25.1.63 - Bolaffi - (19d)See Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2022RARE Mt. Washington Napoli oil lampwith enameled Palmer Cox Brownies (replacement font), 15"See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2022Chiurazzi Napoli Large Signed BronzeGift of Louis Bamberger in 1928 to the Newark Museum; sold to benefit the Newark Museum Acquisition Endowment. Signed on the base. From a Hambleton New Jersey estate. - Dimensions: 41"hSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022RARE Mt. Washington Napoli biscuitjar with enameled Palmer Cox Brownies, 7"w, 5 1/2"hSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Rene Lalique signed enameled vase 6 1/2" diam. x 5"T (minor 1/4" interior flaw/ line)Rene Lalique signed enameled vase 6 1/2" diam. x 5"T (minor 1/4" interior flaw/ line)See Sold Price
Sold2018Scupture, Chiurazzi NapoliChiurazzi Napoli (Italian, 19th century), Bacchus, bronze sculpture, signed lower back, overall: 28"h x 15"w x 6"d. Provenance: Property from the Sterling Vineyard Winery Art Collection, Calistoga CASee Sold Price
Sold2017Vecchia Napoli (c1912). Oil on wooden panel by MigliaroVecchia Napoli (old Naples) signed V Migliaro/ (lower right). Oil on wooden panel by Vincenzo Migliaro (Italian, 1858-1938). Inces 8.7” x 7” - Cm 22 x 18. Back panel with stamp and signature fromSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1703ORAFO PROB. F. A. VELLINO a base troncoconica, piatto circolare con incisa arma araldica Vitelli; difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 28; peso gr 510 AN ITALIAN ARMORIAL SILVER TAZZA, 1703, MARK PROBABLY OFSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Napoli, Italian Modernist Still Life Painting, SignedOil on board. Size 54 x 42.5 in (framed).Giuseppe Napoli was a Mid-Century Modernist Artist of the New York School. Living throughout most of the 1950's and 60's in Greenwich Village in a small studioSee Sold Price
Sold2022AUREOLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1781di forma circolare a raggiera con volute e conchiglie; difetti Diam. cm 38; peso gr 775 AN ITALIAN SILVER NIMBUS, NAPOLI, 1781; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Two pairs of Italian polychrome wooden and terracotta figures in traditional costume, Napoli, 19thFull title: Two pairs of Italian polychrome wooden and terracotta figures in traditional costume, Napoli, 19th C. Description: H 43 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of anSee Sold Price
Sold2020Mario Borgoni (Italian, 1869-1936) Amalfi Napolica. 1925 artist's name printed in image; printed Richter & C., Napoli 38.5 x 27.5 in.See Sold Price
Sold2021E B NAPOLI ITALIAN LETTUCE LEAF CERAMIC PLATES10 Italian Majolica antique cabbageware lettuce leaf salad or dessert plates in the manner of Doty Thayer. Marked E B Napoli with a star. Dimensions: H:1.25 x W 6.5 x D: 6.25 Condition: Wear consistanSee Sold Price