Sold2015Due antiche bolle su pergamena incorniciateDue antiche bolle su pergamena incorniciateSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus attribuito a, Nature morte con composizioni di fruttaquattro dipinti, tempera su pergamena, W. 145 - H. 200 mmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2016History of the Villa Il Gioiello...History of the Villa Il Gioiello... 1910 ca. In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto dSee Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2018ECKART CHRISTIAN (1959-) Small squareECKART CHRISTIAN (1959-) Small square monocrome #1509 1992 pittura laccata su alluminio cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Rubin Spangle Gallery, New York CitySee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2022Homer. FEITH. Antiquitatum Homericarum.FEITH, Everard. Antiquitatum Homericarum. Argentorati, H.L. Steinii, 1743 [Strasburgo, Heinrich Leonard Stein]8vo, 165x95 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2018Philosophy. DIOGENES. Clarorum philosophorum.Philosophy. DIOGENES, Laertius. Clarorum philosophorum libri X. Parigi, Henri Estienne, 1593. 8vo piccolo, 171x102 mm; Legatura in pergamena rigida, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu; pp.See Sold Price
Sold2022MONCHABLON. Dizionario compendioso d'antichità.MONCHABLON, Etienne Jean. Dizionario compendioso d'antichità. Venezia, S. Coleti, 17788vo, 162x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
7 days LeftBonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
2 days LeftAmazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
2 hrs LeftWalnut Tree Auction House, Inc.Chinese Writing Calligraphy Hand Scroll,Huai Su Mark$500(1 bid)
325 Lots AwayYaShawn Auction HouseSu Shi's "Spiritual Pine, Bamboo, and Lingzhi" Silk Scroll with Wu Zhen's Inscription$1,000