Sold2022Tavolino da centro di forma ovale, una gambaTavolino da centro di forma ovale, una gamba centrale che alla base si divide in quattro gambe, riccamente decorato in pirografia, I metà sec.XIX cm. 100x73 h. 80See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLOdi gusto seicentesco, con supporti in forma di lira riuniti da crociera- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cm 63, larg. cm 65, prof. cm 47 AN EBONIZED WOOD TABLE, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2022Cornice da tebernacolo di forma ovale in legnoCornice di forma ovale in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVIII cm. 60x75See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronatoTavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronato in radica, gambe in massello, sec.XIX cm. 200x100 h. 80See Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino da centro anni '50. Metallo, legno di palissandro - AN ITALIAN LOW TABLE cm 45x80See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2024ALDO TURATavolino da centro. Legno, ottone. produzione Tura anni '50 cm 41,5x100x58 AN OCCASIONAL TABLE BY A. TURA Buone condizioni generali, righe, graffi e segni di usura al piano dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRES BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO DIAMANTI E ZAFFIRI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata decorato da motivi in zaffiri taglio ovale a goccia e dettagli in diamanti taglio brillante e huit.huit. PunzonSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND EMERALDS RINGANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in smeraldi taglio carré e diamanti taglio brillante. PunzoneSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD,DIAMONDS AND RUBIES RINGANELLO IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in rubini taglio carré e diamanti taglio brillante. Punzone delSee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800