Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2019Tavolo allungabile impiallaccato in ciliegio, XIXgambe troncopiramidali, diametro cm 135, altezza cm 77See Sold Price
Sold2022ALVAR AALTO Grande tavolo serie 'H-legs' - 'H-legs' series large tableALVAR AALTO 1898-1976 Grande tavolo serie 'H-legs' 1956 Legno, metallo. Lievi segni del tempo. 71 x 250 x 100 cm - 'H-legs' series large table 1956 Wood, metal. Minor wear marks. 27.95 x 98.42 x 39.37See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES Grande tavolo riunioni in metalloCHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e laccato con piano in laminato, per Herman Miller, anni 60. -. Cm 360,00 x 72,00 x 138,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolo allungabile in metalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolo allungabile in metallo cromato e piano in formica, anni 70. -. Cm 159,00 x 76,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiGrande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140See Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuito Grande tavolo Struttura in legno. Anni '40 cm 80x180x85,5 DifettiSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2021Extendable table in solid teak and veneer. Denmark,Extendable table in solid teak and veneer. Denmark, 1960s. (closed cm 140x71.5x94) (slight defects) IT Tavolo allungabile in teak massello e impiallacciato. Danimarca, anni '60. (chiuso cm 140x71,5x94See Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Extendable wooden table. 50sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. Piano in vetro dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca. VSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2020EDWARD WORMLEY for DUNBAR - Extendable tableEDWARD WORMLEY (Stati Uniti, 1907-1995) per DUNBAR. Tavolo allungabile in legno pregiato. Con etichetta. Mis. Lung. cm. 168.5 Alt. cm. 75 Prof. cm. 112.5 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2022Déco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20thDéco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20th century. (190x43.5x90 cm.) (defects and restorations) IT Grande tavolo da salotto di gusto déco cSee Sold Price
Jul 14One of a Kind Coins1 of 1: GEM BU $20 Mixed St. Gaudens & Liberty Head Gold Wax Sealed Bank Bag of 25 Gold Coins$300(4 bids)
Jul 12One of a Kind Coins3 of 5: GEM BU $2.5 Mixed Indian Head & Liberty Head Gold Bank Roll of 10 Gold Coins$1,300(7 bids)
Jul 12One of a Kind Coins1 of 1: GEM BU $20 Mixed St. Gaudens & Liberty Head Gold Wax Sealed Bank Bag of 25 Gold Coins$700(4 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
Jul 13One of a Kind Coins1876 Deadwood South Dakota Sterling Silver Belt Buckle w/ $5 1885 Gold Liberty Head Coin MINT UNKWN$125(3 bids)
Jun 09Austin Auction GallerySWISS CORUM 18KT GOLD HERITAGE COIN $10 LIBERTY HEAD WRISTWATCH$900(2 bids)