Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
Sold2024Charles Schneider, a Le Verre Francais Art Nouveau cameo pate de verre glass pendant light shade,Charles Schneider, a Le Verre Francais Art Nouveau cameo pate de verre glass pendant light shade, parabolic domed form orange draining to blue, carved with stylised fruiting trees, suspended from threSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2021VON BROCKDORFF, Charles FrederickVON BROCKDORFF, Charles Frederick (Danish school, 1765-1850). Watercolour on paper. "Hall of Arms." Signed lower middle. 32 x 23.5 cm. Provenance Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz VON BROCKDORFF,See Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Peintre devant le Tableau (Mourlot 932)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Peintre devant le Tableau (Mourlot 932)Lithograph printed in colours, 1978, signed in pencil, inscribed 'Épreuve de Collaborateur', numbered from the edition ofSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Mégaclès reconnait sa Fille pendant le Festin, from Daphnis e...Marc Chagall (1887-1985) Mégaclès reconnait sa Fille pendant le Festin, from Daphnis et Chloé (Mourlot 347; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed anSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2023C.1900 Antique Persian Palace Size RugMiddle East,Circa 1900 Blue, navy blue, pink, white, green, brown, and yellow repeating botanical pattern over rust field surrounded by by flower and tendril boarders. Wool,20' x 11' 3". From the collSee Sold Price
Sold2022Antique Islamic Gold & Silver Inlaid Steel KashkulDESCRIPTION: An antique Islamic Kashkul composed of hand hammered steel with gold inlaid foliate designs with four chain-link mounted straps. CIRCA: 19th Cent. ORIGIN: Middle East DIMENSIONS: H: 6.5"See Sold Price
SoldLIANCOUR (WERNESSON DE)LIANCOUR (WERNESSON DE) Le maitre d'armes oul'exercice de l'épée seule dans sa perfection, 14 engraved fencing plates, lacks additional engraved title, full red morocco gilt by Bumpus, g.e,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1920ANNÉES 1920 MAGNIFIQUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés chacun d'un diamant taille brillant (TA) en sertissure à gradins. Monture en argent. Poids brut : 11,16 gr. (See Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022Hughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de VannesHughes Claude Pissarro (French, born 1935) Le Port de Vannes Signed 'H. Claude Pissarro' (lower left); further signed and inscribed 'H. Claude Pissarro/Le Port de Vannes/Le Petit fils' (on the reverseSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2017COURTAT, Louis. Oil on Canvas. "Le Reveil deVenus" 1883. Signed and dated lower right. Louis Courtat (1840-1909). From a Rye, NY home; purchased Sotheby's New York: Thursday, February 27, 1986 for $13,750. - Dimensions: 57.75" high x 81" wide.See Sold Price
Featured6 days LeftPandora AuctionsRare Vintage 1930s Middle-Eastern Fine Silver, Turquoise & Ancient Egyptian Scarab Pendant$45(1 bid)
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Booksc1700s RARE Arabic Handwritten Manuscript Middle East Persia Journal ARABIA$130(5 bids)
11 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Raphael Le Marriage de la Vierge from Changes in Great Masterpieces 1974. Limited$1,240
11 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,540
11 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,600
11 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Velasquez e Reddition de Breda" from Changeas in Great Masterpieces 1974. Limited$1,240
Jun 06PiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
Jun 16Broward Auction GalleryClement Pujol Guastavino (Spain,France,1850-1905) oil painting antique$10(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 10(2 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)