Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato nero, piede tripode, diffusore cilindrico in rattan intrecciato, pergamena. Difetti. Cm Alt. 139.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce con sostegno tripode in metallo verniciato nero, diffusore sferico in vetro lattimo. Piede sferico in ottone. cm Alt. 143.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con fusto tubolare rivestito in pelle, braccio mobile sagomato in ottone, diffusore orientabile in tessuto ocra, base inSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottonSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo, in vetro rosa, base piana circolare, stelo cilindrico, diffusore vetro opalino e ottone di forma semisferica. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di ferro, piede tripode, braccio semicircolare, paralume in tessuto. Alt. cm 120. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da terra ad una luce base in cemento, braccio ad arco in acciaio cromato, diffusore circolare in metallo verniciato bianco. cm 150 x 33 x Alt. 190 (regolabile).See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in ottone lucido, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile di forma rettangolare. Ossidazioni. Alt. cm. 188.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in metallo dorato e verniciato nei toni avorio, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile. Cavo elettrico da sostituire. Alt. cm 191.See Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da terraSTILUX Produzione Italia, 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con braccio a bilanciere, diffusore in metallo verniciato bianco, base circolare in marmo. cm Alt. 175. BibliografiSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, adjustable floor lamp. 1950 ca. Manifattura italiana, lampada da terra con bracci snodabili. 1950 ca. Dimensioni: h del fusto cm 152, lunghezza di ogni “tentacolo†cm 11See Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, brass and leather floor lamp. 1950 ca. Manifattura italiana, lampada da terra in ottone e pelle. 1950 ca. Dimensioni: 105 x 170 x 34 cmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tre complementi d’arredoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre complementi d’arredo, un portaombrelli, un portariviste e un posacenere da terra con base in marmo, ottone. cm Ø 20 x Alt. 66 - cm Ø 29 x Alt. 57 - cmSee Sold Price
Sold2021STILUXLampada da terra. Marmo, ottone, metallo verniciato, perspex. Produzione Stilux, 1950 ca. cm 173x100 A FLOOR LAMP BY STILUX Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Arredo da ingresso€100(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60