Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2022Elio di Franco - Donna ChairA "Donna" chair by Elio di Franco for Zanotta, Italy. Embossed on back of headrest. 31.5 x 22.5 x 44 . Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO ROLEX DATE JUST ACCIAIOOrologio Rolex, Oysterdate Precision acciaio, quadrante nero, indici rosa, cinturino di pelleSee Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi Tavolo bassoStruttura in metallo, intreccio di pelle e maniglie in ottone. Piano in travertino.Prod. Studio Most, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023POLTRONOVA (Attr.le), Tavolo da pranzo di forma circolare,POLTRONOVA (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo di forma circolare, piano e base in marmo, piede in metallo rivestito di pelle. cm Ø 35 Alt. 73,5. A TABLE POLTRONOVA ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2018YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE LEATHER JACKET Mid 90sYVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE LEATHER JACKET Mid 90s A black leather fringed jacket Bust 90 cm Condition grade A YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE, GIACCA DI PELLE Metà anni 90 Giacca in pelle nera cSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2024FRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere in parte tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno di noce, pelle imbottita, materiale plastico. Italia anni '70. cm 63x110x80 AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Segni d'usura. graffi. Una riga visibile sulSee Sold Price
Sold2023ERNESTO BASILECassettone con specchio. Legno di acero, ottone, cristallo specchiato. Produzione Ducrot anni '50. cm 95x128x56; specchio 65x120x5,5 A CHEST OF DRAWERS WITH MIRROR BY E. BASILE Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2022FINN JUHLDivano modello 137, Japanese. Legno di teak, pelle imbottita, ottone. Produzione France & Son 1953 ca. Marchio del produttore e del rivenditore cm 73x175x70 A SETTEE BY F. JUHL H. Hansen, Finn Juhl anSee Sold Price
Sold2015AN ITALIAN BAR (4)AN ITALIAN BAR - Mobile bar anni '70. Metallo cromato, pelle di pecari, cristallo specchiato - cm 192x137x170See Sold Price
Sold2024LEMNIUS. Occulta naturae miracula.LEMNIUS, Levinus. Occulta naturae miracula, ac varia rerum documenta, probabili ratione atque artifici coniectura explicata. Antw., W. Simon, 1564 8vo; 167x105 mm. Legatura coeva in piena pelle di scrSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno di faggio scolpito, cristallo molato e specchiato. Italia anni '50 ca. cm 90x70 AN ITALIN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi.See Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPADivano mod. Bastiano, Gavina 1960. Legno di noce, pelle imbottita Etichetta della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 77 cm 71x216x78 A SETTEE BSee Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1975, painting on plaster, cm 52x52€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Specchiera, esecuzione Paolo Lietti e€900
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Controcredenza a due ante, vetrinetta e due cassetti con alzata a specchio per€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Piccola credenza a due ante con fronte grissinato e interno illuminato.€2,500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200