Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
SoldIllustrated Books. Three titles: Lemaitre, Jules - A B C Petits Contes. Tours: Maison Alfred Mame EtIllustrated Books. Three titles: Lemaitre, Jules - A B C Petits Contes. Tours: Maison Alfred Mame Et Fils. Circa 1930's.; Talbot Kelly, R. - Egypt Painted and Described. London: Adam & Charles BlaSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR, SAPHIRS, RUBIS ETDIAMANTS composé d'une série de cinq panneaux retenus par des maillons rectangulaires en or satiné et en or battu à décors floraux agrémentés de saphirs, rubis cabocSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
SoldDESMO Mascotte Le GolfeurDESMOMascotte Le Golfeur Mascotte en bronze Signée Desmo et 'Copyright' Montée sur socle H. 14,5 cm Footnotes: DESMO Le Golfeur (The Golfer) Mascot Bronze mascot Signed Desmo and marked 'CopSee Sold Price
Sold2022Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) RoundingArtist: Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) UK Title: Rounding Tasmania (1898) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a droite T.J. Somerscales, titree et datee en bas a gauche RoundinSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2016IMPRESSIVE MEISSEN 4 ELEMENTS SERIES "FIRE" EWERRare Monumental Meissen "Fire" porcelain ewer from the "Four Elements" Series. This piece is extremely rare. The ewer is from a collectors estate in Boca Raton, Florida. Circa 19th century. Holds theSee Sold Price
2 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
2 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
3 days LeftNY Elizabeth CORNELLIUS LAPIDE, "PENTATEUCH MOSES: COMMENTARY VOLUME BOUND FOLIO," 1648$50
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
3 days LeftPandora AuctionsRare Vintage Art Deco NAPIER Silver-Plated Brass and Cork Rooster Cocktail Shaker$100(1 bid)
3 days LeftPandora AuctionsVery Rare Art Nouveau LALIQUE France Frosted Crystal Perfume Bottle$55(2 bids)
2 days LeftBonhamsROGER CAPRON (1922-2006) Table basse SoleilCirca 1960Signée 'R. CAPRON'Lave émaill...€4,000(1 bid)
2 days LeftBonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
5 days LeftWatches of KnightsbridgeA RARE GENTLEMAN'S SIZE STAINLESS STEEL HEUER 200 METRES PROFESSIONEL AUTOMATIC DIVERS WRIST WATCH£2,000
3 days LeftPandora AuctionsAntique 18th Century BREGUET France 18K Gold Verge Fusee Pocket Watch$500(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)