Sold2023Tiergruppe "Leopard und Bison im Kampf"in dynamisch-bewegter Darstellung auf profiliertem Sockel. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Carl Werner. Entw.-Bez.; Partiell Glasurrisse. Unw. rest.; Manufakturmarke. L. 37 cm. Provenienz: Aus deSee Sold Price
Sold2019A Bamana "suruku" MaskHyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2019A Bamana "suruku" MaskMaske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2022Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Fragment einer Venus im Kontrapost, die Gewandung um die Hüften geschwungen und den Oberkörper entblößSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2021TäbrisNW-Persien, um 1930. Ausgefallene und dekorative Musterung. Im lachsfarbenen Mittelfeld ruhen in diagonalen Reihen angelegte vierblättrige Blütenrauten in alternierenden Farben, flankiert von filigrSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2023A Tibetan gau, 19th centuryA Tibetan gau, 19th century Eiserne Konstruktion in Lotusform mit aufwendig getriebener und geschnittener Front. Um die verglaste Öffnung im Zentrum umlaufend in Ornamente eingebundene spirituelleSee Sold Price
Sold2022A Shilluk Headrest (and/or Seat)Shilluk Nackenstütze (und/oder Sitz) Shilluk / Dinka, Sudan Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im SchlaSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldSaruk Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die rote lebhafte Hauptbordüre ist durchgehend mit BlütenrankeSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 grossen Palmetten am oberen und unteren Ende, umgeben von typischen geometrischen Heriz-EleSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen InnenfeldKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue HauptbSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHTwo sets of Indonesian blades used in cockfights, 19th/20th century€280
12 hrs LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
12 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
12 hrs LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500(1 bid)
446 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet for Oldenburg 91st Infantry Regiment OfficersSee Sold Price
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800