Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Sold2022GINO LEVI- MONTALCINI. Four chairs. '40sGINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/2500See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAQuattro sedie mod. Dialogo. Legno, Abs stampato. Produzione B&B, 1974 ca. Marchio a rilievo della manifattura. cm 80x51x51 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedieALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedie 'Toscanella', 1970. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs, 1970. Turned ash wSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959cm 80x44x50Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modelloArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI (B.1931) ARFLEX B/146 BOOKCASEItalian mid-century modern bookcase, Liberia B/146, designed by Carlo Bartoli (Italian, b.1931) for Arflex Collezione Techniform, c.1960s, six horizontal shelves, alternating vertical supports, centerSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
May 08Aste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro sedie ‘Serie 7’ per Fritz Hansen 1955 - ARNE JACOBSEN€400
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Quattro sedie ‘Tonietta’ per Zanotta 1985 - ENZO MARI 1932 ‘Tonietta’€400
May 08Aste Bolaffi MARIO MAZZER Quattro sedie ‘Rita’ per Zanotta - MARIO MAZZER Four ‘Rita’ chairs for Zanotta€200
May 08Aste Bolaffi ADALBERTO CARACENI Otto sedie ‘Arcadia’ per Tagliabue 1974 - ADALBERTO CARACENI Eight€700
4 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesLancia 3 parts Lancia Stratos€60(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
Featured7 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400