Sold2024UN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco eUN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 78 (h) x 94 x 50.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA - 8Otto lampade a sospensione anni '60. Alluminio anodizzato, vetro opalino cm 92x38 EIGHT ITALIAN CEILING LAMPSSee Sold Price
Sold2022UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 85, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, alluminio anodizzato, ottone cromato, vetro incamiciato. Altezza cm 110, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2016RINNOVEL Uno shaker e un secchielloRINNOVEL Uno shaker e un secchiello portaghiaccio, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza shaker cm 22,5 altezza secchiello 14,5.See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a plafone. Alluminio anodizzato, vetro ghiacciato. Marchio impresso 'Stilnovo Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferroUN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, ottone. Altezza cm 85, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Alluminio anodizzato, metallo tornito, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 216x52x2 AN ITALIAN MIRROR Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2016STILUX (Editore) Una lampada a plafone, iniziSTILUX (Editore) Una lampada a plafone, inizi anni '70. Alluminio anodizzato spazzolato. Altezza cm 60. Letteratura: Formaluce N°27 (marzo-aprile 1972), p. 19.See Sold Price
Sold2023UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. AlluminioUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Cm 60 x 45.See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni "70 Compensato curvato tintoUN TAVOLINO, anni "70 Compensato curvato tinto all"anilina, alluminio, piano in lamina di acciaio inox Cm 40 x 60 x 60.See Sold Price
Sold2022UN LAMPADARIO, anni '50 Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato, cristallo curvato satinato. Altezza cm 100, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2022UN CARRELLO, anni '50. Legno di mogano, legnoUN CARRELLO, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, legno tornito tinto all'anilina, cristallo. Cm 79 (h) x 88 x 45.See Sold Price
Sold2017STILNOVOLampada a plafone mod. 1243, anni '60. Alluminio verniciato, rame, ottone - A CEILING LAMP BY STILNOVO diametro cm 60 Etichetta della manifattura Catalogo di produzioe StilnovoSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60. Alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' Altezza cm 17, diametro cm 36. A '1206' ceiling lamp, 1960's. Lacquered aluminum and 'Triplex opal' frosted Opaline glSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo anni '60. Alluminio - AN ITALIAN TABLE LAMP cm 55x63x31See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1251 anni '60. Alluminio verniciato, metallo cromato, metacrilato opalino - Etichetta della manifattura - Catalogo Stilnovo 1965 - diametro cm 55See Sold Price
May 08Aste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) Lampada telescopica mod. 201 / V2 per O-Luce,€1,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 - GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Table 1960s€700
May 08Aste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Gatto accovacciato Japonico' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988€700
May 08Aste Bolaffi ROSS LITTELL 1924-2000 Tavolo basso per ICF anni '60 - ROSS LITTELL 1924-2000 Coffee table for€100