Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Sold2023FABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampadaFABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampada alogena da tavolo 'Lucciola'. Acciaio cromato, alluminio pressofuso verniciato, plastica. Altezza massima cm 44. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p. 4See Sold Price
Sold2018ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo conORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro 'Tessuto' per VENINI, circa 1970. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 catalogo venini 75 illuminazione, paginSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada da terraVENINI (Attr.le) Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con larga murrina a righe nera. cm Ø 40 x Alt. 168. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE VENINSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO B.B.P.R. (BELGIOIOSO, PERESSUTI & ROGERS) Grande lampada a plafone o a sospensione mod.€15,000
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 08Aste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
May 08Aste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000