Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Bruno Ravasi (Attributed) One drawer desk. Italy,Bruno Ravasi (Attributed) One drawer desk. Italy, 1940s/1950s. X-shaped structure in white painted metal tubing, diagonal wooden panels, top and shelf covered in yellow laminate, edged in solid wood.See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura inDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato, putali di ottone. Altezza cm 49, larghezza 65, profondità 58.See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
Sold2022RON ARAD 1951 DUE POLTRONCINE 'ZIGO ZAGO' PER DRIADE - TWO 'ZIGO ZAGO' ARMCHAIRS FOR DRIADERON ARAD 1951 Due poltroncine 'Zigo Zago' per Driade 1993 Metallo cromato, rattan. 87 x 52 x 70 cm - Two 'Zigo Zago' armchairs for Driade Chrome plated metal, rattan. 34.25 x 20.47 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino,DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino, compensato placcato frassino curvato. Altezza cm 72, larghezza 53, profondità 58. Ash wood and curved plywood. 28.3in. high, 20.9in. wide, 22.8in. deepSee Sold Price
Sold2021GEORGE COSLIN Due poltroncine per TreVi Anni '60 TwoTubo metallico, rivestimento in tessuto. 68 x 70 x 60 cm Metal, fabric upholstery. 26.77 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019Divano e due poltroncine, 1955 ca.Divano e due poltroncine Legno, tessuto, ottone. 1955 ca. Divano cm 87x217x93; poltroncine cm 70x57x54See Sold Price
Sold2020MARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' perMARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, giunco. Altezza cm 72, larghezza 72, profondità 70.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolareDUE POLTRONCINE, anni "50. Acciaio tubolare verniciato, midollino. Altezza cm 85, larghezza 58, profondità 62.See Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncineEUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncine 'PS142' della serie 'Clamis'. Strutture in metallo, imbottiture in schiuma poliuretanica rivestite in tessuto boucle, rotelle. Targhetta della Manifattura (See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2020CHARLES & RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES & RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium group', produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di alluminio pressofuso lucidato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2019Due poltroncine e un divanetto, 1970 ca.Due poltroncine e un divanetto Tessuto, ottone. 1950 ca. Poltrone cm 71x58x54; divanetto cm 55,5x89x46See Sold Price
Sold2024DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare,DUE POLTRONCINE, anni '50. Acciaio tubolare, cuscini rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sep 29Blackstone Valley Auctions & Estates LLCC1963 Men's Rolex Submariner Tritium Dial Watch$2,700(4 bids)
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin - Art History. LAFRIQUE. Two signed autograph letters to the painter Maurice Feuillet.€400
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
17 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Eau-forte of Salvador Dali, Don Quixote Limited edition numbered 42 of 99 dated 1963$1,500(1 bid)
17 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media on wood panel signed DARIE and dated 1963 with COA.$1,500
16 hrs LeftAvra Art Auctions JANE KULA, Mid-Century Modern French School Still Life Of Fish, Exhibited 1963$80(3 bids)
4 days LeftDalshire InternationalExceptional Keith Haring Modified 1963 Series B USD 1 Dollar Bill - A Rare Artistic Masterpiece$1,050(3 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanToshio Odate (American/Japanese, b. 1930) District God of Raratunga, 1963$500
1 day LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000