Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2020GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf FisherGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fisher taking off Oil on wooden panel. 46 x 60 cm (F. 64 x 78 cm). Signed 'German Grobe' lower left. Very min. soiled, min, rest. Frame. Provenance: privateSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE FISCHERBOOT AN DER KUESTEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fishing boat at the coast Oil on canvas. 61 x 51 cm (F. 80 x 70 cm). Signed lower right 'German Grobe'. Part. min. dam. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938See Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2022Vase in EiformVase in Eiform Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Eiförmiger Vasenkorpus aus farbosem Glas, mit orangegelbem Opal unterfangen. Mündung mehrfach mit der Zange gekniffen. Der angesetzte Fuß mSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Roséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6,2 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut dusty pink glass box with gilt metal mountinSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform mit abgeschrägten Ecken. Aquamarinblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 10,2 cm; 13,2 cm x 8,7 cm. A French cut light blue glass box withSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformLimonen- bzw. limettengrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco lime green or lemon green glass box with brass-mounted hinged cover.See Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformApfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco apple green glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1935 - 1940.See Sold Price
Sold2022Eine Zuckerdose und zwei Dosen in Eiform : E. 19. Jh. :One sugar bowl and two jars in egg shape : End 19th c. One rectangular jar with small handles; one lying egg as a jar with small mirror; one standing egg as a jar as well as soap dish below. Pink primSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Ockerfarbenens Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit Diamantquaderbordüre. H. 6 cm. 12 cm x 10,7 cm. A French cut ochre-coloured glaSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quadratisch. Dunkelblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6 cm. 9,5 cm x 9,5 cm. A French cut dark blue glass box with gilt metal mounting. FraSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Apricotfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Versilberte, scharnierteSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte MetallmontierungSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Leuchtend limettengrünes Opalglas, geschliffen und poliert. ScharniertSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Diamantform mit quadratischem Querschnitt, konisch ansteigendem Korpus und kissenförmig gewölbtem Deckel. Bläuliches Alexandrit- bzw. Neodymium-Opalglas, geschliffen und polierSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2023Zierdose der Glasfachschule HaidaUnterteil und Deckel in Glockenform. Stilisierter floraler Dekor in polychromer Emailmalerei und Schwarz kombiniert mit Mattsalz. H. 12 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. VorwSee Sold Price
Sold2023Zierdose von Adolf BeckertAnnähernd zylindrisches Unterteil, kugelig gewölbter Deckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Farbloses Glas, teilw. silbergelb gebeizt und mit Mattsalz behandelt. Ornamentaler Dekor in SchSee Sold Price
Sold2019KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture.KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture. Man riding horse. Signed. 117/980. Black marble base-- Dimensions: H: 10.25 inches: W: 7.25 inches: D: 3.75 inches ---See Sold Price
Sold2017Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas,Deckeldose, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell blau, aussen dunkelgelb überfangen, geätzte Teichlandschaft mit Libelle. Eiform. H 12,5 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640