Sold2024Schraubpokal und DeckelpokalFarbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich konSee Sold Price
Sold2018Deckelpokal und FußbecherDeckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. FußbeSee Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2015DeckelpokalDeckelpokal Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes und honiggelb gebeiztes Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. UmlaufeSee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2015DeckelpokalDeckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: PortrSee Sold Price
Sold2022DeckelpokalAusgestellter, massiver Fuß und Schaft, in geschweifte, hohe Kuppa übergehend, Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter, floraler unSee Sold Price
Sold2018DeckelpokalDeckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920See Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Bittner, M.: WanduhrM Bittner Viennese watch manufacturer around 1900. Wall clock Brass, enamel dial, walnut body, glazed on 3 sides; H 145 cm, W 32 cm, D 16 cm; Dial inscribed ''M. Bittner in Wien''See Sold Price
Sold2021Piguet, Audemars: Royal Oak 515Audemars Piguet Royal Oak 515 Steel, quartz clockwork; marked on verso ''Royal Oak No 515 QUARTZ'', in the lid ''AUDEMARS PIGUET SWISS B67869''; Movement marked ''UNADJUSTED SEVEN (7) JEWELS AUDEMARSSee Sold Price
Sold2023Breker, Arno: AufschauendeArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Looking up Bronze; H 58.5 cm; inscribed ''Arno Breker'' and ''venturi arte''; numbered ''59/99''See Sold Price
Sold2022Grosz, George: Ecce HomoGeorge Grosz Berlin 1891 - 1959 Ecce Homo 84 lithographs and 16 colored plates after watercolours, Malik-Verlag Berlin 1923; H 36.5 cm, W 26.5 cm; in the illustrated original box (slightly bumped andSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
5 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 10Antico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
22 hrs LeftOAB AuctionsJoan Miro Und Katalonien Color Lithograph Signed Abstract Modern Framed Artwork$200