Sold2023Freimaurerlogen-GlasLeicht graustichiges, dickwandiges Glas. Massiver Schaft, glockenförmige Kuppa. Umlaufend geschnittene Freimaurersymbole. H. 12,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. VorwiSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Bleikristallglas, geschliffen. Massiver Stand bzw. Fuß sechsfach facettiert geschält, hohe, konische Kuppa. Geschnittene Freimaurersymbole sowie Widmungs-/Namensinschrift mit DaSee Sold Price
Sold2023LogenglasLodge glass Germany, around 1900 So-called Masonic cannon. Colorless cut glass. Kuppa with cut, partly bleached Masonic emblems. Monogram ''LS'' at the stand, mirror-inverted on the underside ''GertruSee Sold Price
Sold2020Anti-Semitic Book - ""Der Aufbau"Anti-Semitic special number of the NSDAP publication "Der Aufbau" about Masonry, Jews and seditious, very illustrated and in b/w. Entitled "Freimaurer - Juden - Aufrührer" This booklet tries to conneSee Sold Price
Sold2021Marklin HO Swedish Freight SetIncludes a 28725 4-Unit Set with BO-BO Electric and 3 container cars; 4798 5-Car Löwengas tank car set. All appear new in boxes.See Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasFarbloses Glas. Hohe Flöten- bzw. Stangenform, im massivem Stand bzw. Fuß fünf kleine, eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa geschnittene Freimaurersymbole sowie ein Ligatur-MonogrammSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Römerartige Form, der massive Stand mit hochgeschliffenen Rippen, der ausgeschliffene Boden mit Keilschliffrosette, Ansatz der ovoiden KupSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, leicht konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa sechsfach geschält. Umlaufend geschnitSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, kugeliger, konischer, gesteinelter Stand bzw. Fuß, die hohe, konische, facettierte Kuppa unterhalb polygonal geschält. UmlaSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Bleikristallglas, geschliffen. Massiver, quadratischer Stand bzw. Fuß, oberhalb zur unteren Kuppazone achtfach facettiert geschält. Umlaufend geschnittene, teilw. geblänkteSee Sold Price
Sold2024Freimaurer-LogenglasSog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Hoher, massiver Fuß wabenfacettiert und geschält; auf der zylindrischen Kuppa umlaufender, geschnittener Dekor aus unterschiedlichenSee Sold Price
Sold2023Freimaurerlogen-GlasSog. Kanone. Dickwandiges Bleikristallglas, geschliffen. Siebenfach facettierte, geschälte Form mit massivem, leicht konischem Stand bzw. Fuß und korrespondierender, hoher Kuppa. GeschnittenSee Sold Price
Sold2018Freimaurer-Kanone der Loge ''Friedrich zum weißenFreimaurer-Kanone der Loge ''Friedrich zum weißen Pferde'' in Hannover Deutschland, 1922 Farbloses Logenglas mit kugeligem, geschältem Stand. Auf der geweiteten Wandung geschnittenes Emblem der oberSee Sold Price
Sold2016Seltenes Logenglas ''Zum Schwarzen Bär''Seltenes Logenglas ''Zum Schwarzen Bär'' Deutsch, um 1925 Farbloses, achtfach geschältes Glas. Auf der schlanken, glockenförmigen Kuppa Hochovalkartusche mit gemaltem Emblem der Freimaurerloge ''ZuSee Sold Price
Sold2015Logenglas mit DeckelLogenglas mit Deckel Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Manganstichiges Glas. Auf der Fußunterseite Kerbschliffkranz, Wandung am Ansatz gesteinelt, darüber umlaufend in Tiefschnitt ausgeführte FreimaurersSee Sold Price
Sold2019Freimaurer Empire-Henkelschalemit Silbermontierung. Kristallglas. Schiffchenförmiger Korpus umlaufend dekoriert im Steinel- und Facettschnitt. Glatte Montierung mit applizierten Maskarons und übergreifendem, beweglichemSee Sold Price
Sold2017Freimaurer Konvolut, Mitte 20. Jh., 2 FreimaurerFreimaurer Konvolut, Mitte 20. Jh., 2 Freimaurer Schurze, 39, 3 x 44, 7 / 42 x 50, 5 cm, 2 Schärpen, L. 55, May-69, 5 cm, Tasche mit Urkunden, 37, 8 x 25, 7 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold20232 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel2 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, Freemason symbols: among others compasses and angle, skuSee Sold Price
Sold2020Freimaurer rden.Slg. aus 14 rden vorwiegend Freimaurerei. tlws. emailliert. 1 rden verso sign. David Andersen 925 S. Alters- u. Gebrauchssp. - DSee Sold Price
Sold2021LogenglasLogenglas Deutschland, um 1900 Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, darunter Widmung. H. 12,6 cmSee Sold Price
Sold2021LogenglasLogenglas Deutschland, dat. ''1906'' Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, rückseitig Widmung und Datierung ''6.12.1906''. H. 14,4 cmSee Sold Price
Sold2016LogenglasLogenglas Deutschland, um 1900 Sog. Kanone. Auf der sechsfach facettierten Wandung geschnittene Freimaurersymbole und Widmungsinschrift. H. 12,5 cmSee Sold Price